Верховная Рада обсудит назначение Тимошенко на пост премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2007 года

Верховная Рада на заседании во вторник первым вопросом рассмотрит назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины, сказал лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко по итогам заседания согласительного совета фракций в парламенте, передает украинское агентство УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов в понедельник вечером, известен липерсональный состав правительства, Тимошенко отметила: «Нет, еще идутдискуссии». При этом Тимошенко добавила, что «процентов на 90» составправительства известен.

- [#1 Верховная Рада изберет весь состав правительства]

«Мы очень надеемся на то, что мы сможем утвердить программу деятельности правительства», - сказала она. Тимошенко также отметила, что представители Партии регионов пообещали не блокировать работу Верховной Рады.

Напомним, в ноябре Тимошенко привлекла к себе всеобщее внимание неожиданной сменой привычного имиджа, рассыпав роскошные волосы по плечам. Тогда многие поспешили спрогнозировать, что одна из самых вероятных кандидатов в будущие украинские президенты экспериментирует с внешностью под европейские стандарты, отмечает украинский сайт «Сегодня».

Верховная Рада изберет весь состав правительства

В свою очередь, народный депутат от фракции НУ-НС Роман Зварыч сказал, что 11 декабря предусматривается избрание всего состава кабинета министров. Он отметил, что все члены НУ-НС будут присутствовать во время голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины и за состав правительства, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, какие должности в правительстве займут представители от НУ-НС, Зварыч сказал, что положения коалиционного соглашения относительно распределения должностей в правительстве не пересматривались, и потому должности будут распределяться согласно договору.

Согласно договору, к квоте БЮТ в будущем правительстве будут принадлежать: первый вице-премьер, вице-премьер, министр аграрной политики, министр охраны окружающей естественной среды, министр экономики, министр топлива и энергетики, министр угольной промышленности, министр труда и социальной политики, министр промышленной политики, министр транспорта и связи и министр финансов Украины, отмечает NEWSru.ua.

К квоте НУ- НС будут принадлежать: два вице-премьера, в том числе по гуманитарным вопросам, министр регионального развития, строительства и архитектуры, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр культуры и туризма, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, министр обороны, министр образования и науки, министр здравоохранения, министр по делам семьи, молодежи и спорта и министр юстиции.

После обсуждения кандидатуры на должность премьера депутаты планируют избрать первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, будут ли выдвигать фракции, которые не входят в коалицию НУНС и БЮТ, кандидатуру представителя компартии Адама Мартынюка на должность первого заместителя председателя Рады, Симоненко сказал: «Все зависит от договоренностей».

Ранее один из лидеров блока «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварыч заявил с трибуны парламента, что НУНС категорически не поддержит обсуждаемую кандидатуру коммуниста Адама Мартынюка и любого другого представителя Компартии, сообщает РИА «Новости».

Избранная 30 сентября Рада на данный момент смогла избрать лишь своего спикера, им стал член НУНС Арсений Яценюк.

Коалицию в парламенте сформировали два «оранжевых» блока - «Наша Украина - Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко. Это большинство и выдвигает на пост премьера Тимошенко, и обещает, что за нее проголосуют все члены коалиции. Всего коалиция насчитывает 227 голосов при необходимом минимуме в 226. Также и для принятия какого-либо решения в украинском парламенте необходимы 226 голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада обсудит назначение Тимошенко на пост премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.