Верховный Суд оставил без изменений приговор осужденному за убийство журналиста Гонгадзе Пукачу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года

Верховный Суд оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций по делу в отношении экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача, которому Печерский райсуд назначил наказание в виде пожизненного заключения за убийство журналиста Георгия Гонгадзе

Об этом информирует пресс-служба ВС в Facebook, передает RegioNews.

«Сегодня, 2 июля 2021 года, коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда огласила решение по делу А. Пукача. По результатам рассмотрения уголовного дела № 1-368/11 (производство № 51-6302 18 км) Верховный Суд оставил без изменений приговор Печерского районного суда г. Киева от 29 января 2013 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 6 января 2016 года, а кассационные жалобы – без удовлетворения, – сообщили в суде.

Как известно, Георгий Гонгадзе – украинский журналист, основатель интернет-издания «Украинская правда». Он исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области нашли тело без головы, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области обнаружили останки черепа, который якобы принадлежит Гонгадзе.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших служащих Департамента внешнего наблюдения МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Они получили от 12 до 13 лет заключения.29 января 2013 года суд доказал вину Пукача в убийстве Гонгадзе. Вина экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе доказана согласно собранным доказательствам.В марте 2015-го часть материалов по делу Пукача рассекретили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный Суд оставил без изменений приговор осужденному за убийство журналиста Гонгадзе Пукачу», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.