Верховный суд Венгрии отклонил иск Константинопольского Патриархата о принадлежности РПЦ собора в Будапеште

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2005 года

Верховный суд Венгрии окончательно отклонил иск Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) о правомерности перехода в юрисдикцию Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) Успенского собора в Будапеште. Таким образом, Венгерская епархия Московского Патриархата выиграла судебный процесс по делу о принадлежности собора во всех трех инстанциях, а собор останется в ведении РПЦ.

Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС официальный представитель Венгерской епархии Московского Патриархата на судебных слушаниях адвокат Йожеф Параиж. Судебный процесс был начат несколько лет назад, когда Константинопольский Патриархат (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) предъявил имущественные претензии Венгерской епархии с целью отчуждения от нее Успенского собора. Главным его аргументом являлось то, что греки участвовали в строительстве храма. Утверждалось также, что Русская церковь в послевоенные годы "узурпировала" этот храм насильственным путем. Представители РПЦ, в свою очередь, в последнее время неоднократно подчеркивали, что греки, участвовавшие в строительстве храма, не относились к Константинополю, а входили в юрисдикцию Сербской церкви (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine). С 1945 года представители прихода неоднократно обращались к Святейшему Патриарху с просьбой принять приход в юрисдикцию Московского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). В 1950 году Успенский собор и еще несколько венгерских приходов были приняты в юрисдикцию РПЦ. Успенский собор всегда служил нуждам венгерских православных верующих, оставаясь в то же время всегда открытым для представителей других этнических групп.

Верховный суд признал необоснованными требования Константинопольского Патриархата. К тому же истец не смог предъявить документов в подтверждение своих притязаний на право собственности, подчеркнул венгерский адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Венгрии отклонил иск Константинопольского Патриархата о принадлежности РПЦ собора в Будапеште», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.