Верховный суд РФ ликвидировал движение «За права человека»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2019 года

Верховный суд России ликвидировал движение «За права человека», основанное правозащитником Львом Пономаревым, по административному иску министерства юстиции. «Суд постановил: ликвидировать Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», его структурные подразделения, исключить сведения о них из Единого реестра юридических лиц», - говорится в решении суда, которое цитирует «Интерфакс».

После вынесения этого решения Пономарев заявил, что движение продолжит свою деятельность в России, несмотря на решение о ликвидации. «Конечно, мы продолжим свою работу. Сохраним свой основной костяк. Работа будет продолжена как в Москве, так и по всей России», - заверил он.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебной коллегии Верховного суда по административным делам, о чем после оглашения решения представитель организации сообщил ТАСС. «После того как мы подадим апелляцию, мы обратимся в ЕСПЧ», - сказал адвокат Сергей Андропов.

Ранее Минюст направил в Верховный суд России иск о ликвидации движения за неоднократные нарушения законодательства. В числе претензий министерства значится несоответствие устава, принятого в 2014 году, поправкам в Гражданский кодекс, принятым незадолго до последнего изменения устава. «За права человека» предлагало министерству дождаться осеннего съезда движения и внесения поправок в устав на нем, но ответа на это предложение не получило.

Еще одним поводом для претензий считают неоднократные штрафы Роскомнадзора за отсутствие указаний о том, что «За права человека» является иноагентом. Поводом для штрафов, по данным движения, были публикации в СМИ и даже на личных страницах правозащитников в соцсетях, на которых жаловались «активные граждане», «личности которых не удалось установить даже в суде». Общая сумма штрафов достигла 1,9 млн рублей. В феврале Минюст признал «За права человека» иностранным агентом наряду с другими организациями Пономарева - «Горячая линия» и «В защиту прав заключенных».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ ликвидировал движение «За права человека»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.