Верховный суд РФ подтвердил вину мэра Тольятти Николая Уткина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Верховный суд РФ в четверг отклонил кассационную жалобу защиты мэра Тольятти Николая Уткина относительно решения Самарского областного суда, давшего положительное заключение о наличии в действиях чиновника превышения служебныхполномочий, передает «Интерфакс».

В Верховном суде сообщили, что судоставил решение областного суда без изменений. «Таким образом, решение о признании наличия в деятельности мэра Тольятти превышения служебных полномочий остается в силе», - сказал собеседник.

Напомним, 1 июня 2007 года Самарский областной суд далсанкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого поуголовному делу о передаче земельных участков в частные руки («земельноедело»).

Уткину было предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ(превышение служебных полномочий).

Кроме того, Уткину было предъявлено обвинение по п.п. «а, в, г«Ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ(получение и пособничество в получении взятки группой лиц попредварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

По версии следствия, Уткин намеревался получить взятку в размере 150млн рублей от частного предпринимателя города за выделение земельногоучастка.

В начале мая суд дал санкцию на арест мэра. Кроме него, были арестованы руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник в получении чиновниками взятки Александр Сидоров.

Прокуратура Самарской области предъявила всем троим обвинения поп.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. «а, в, г» ч.4ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лицпо предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупномразмере), а также по ч.2 ст. 285 (злоупотребления служебнымиполномочиями)

В настоящее время Уткин временно отстранен от занимаемойдолжности. 14 августа Самарский районный суд вынес решение о продлении срокасодержания под стражей мэра Тольятти до 1 октября.

Прокуратура объединила дела о взятке и злоупотреблении в однопроизводство и в настоящее время следственные действия по ним завершены.Также завершено расследование и так называемого «земельного дела».Материалы переданы защите для ознакомления.В настоящее время Н.Уткина по предписанию врачей перевели влечебное учреждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ подтвердил вину мэра Тольятти Николая Уткина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.