Верховный суд РФ рассмотрит иск о законности ЕГЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Верховный суд России в пятницу рассмотрит иск о законности приказа Минобрнауки РФ о введении Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Иск подала группа родителей школьников, они просят признать недействительным приказ министерства от 28 ноября 2008 года, которым были утверждены порядок и форма государственной аттестации в виде ЕГЭ. Истцы не согласны с пунктом 9 этого приказа, который гласит, что экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. По мнению родителей, таких стандартов нет.

«Мы не против ЕГЭ вообще, мы против того, как он проводится», - заявляют истцы.

Представитель родителей, сотрудник Всероссийского фонда образования Сергей Комков пояснил, что в настоящее время «одни дети обучаются по одним программам, другие - по другим, а сдавать будут вообще по третьим, которые, возможно, даже не изучали». Он считает, что, в случае удовлетворения иска, ЕГЭ в этом году в российских школах не будет, передает РИА «Новости».

«Если приказ будет признан недействительным, то госаттестацию проводить придется, но уже не по оспоренному приказу, а по другим приказам Минобрнауки. Я думаю, в случае нашей победы, ЕГЭ в этом году не будет», - сказал представитель фонда.

Не исключено, что в пятницу суд вынесет решение по иску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ рассмотрит иск о законности ЕГЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.