Верховный суд России не разрешил зекам пользоваться интернетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Верховный суд России признал законными действующие правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным получать и покупать средства связи – сотовые телефоны и коммуникаторы, обеспечивающие доступ в интернет. Вместо того, чтобы посещать сайты, заключенным предложено покупать книги, подписываться на газеты и журналы, а также пользоваться библиотекой, сообщает Фонтанка.ру.

Гражданка Кирильчук пыталась оспорить законность этого ограничения в Верховном суде России. Она апеллировала к конституционному праву граждан, в том числе заключенных, на доступ к информации. Ведомственная инструкция, по мнению заявительницы, лишала ее осужденного родственника права на пользование интернетом.

Высшая судебная инстанция пришла к выводу, что сотовые телефоны и средства коммуникации, обеспечивающие доступ в интернет, используются для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи.

«Действующее уголовно-исполнительное законодательство предусматривает различные формы получения осужденными к лишению свободы информации. В частности, осужденным разрешается приобретение через торговую сеть литературы, без ограничения подписываться на газеты и журналы, пользоваться библиотекой, что также не исключает возможность поддержания осужденным имеющейся у него юридической квалификации», – констатировал суд.

Не противоречит российская инструкция и Правилам обращения с заключенными, принятым Конгрессом ООН. Они предусматривают, что до сведения находящихся в местах заключения следует регулярно доводить наиболее важные новости, позволяя им читать газеты, журналы или особые тюремные издания, слушать радио и присутствовать на лекциях, или же при помощи любых других «средств, допускаемых и контролируемых органами администраци».

«Использование результатов научно-технического прогресса в свете доступа осужденных к лишению свободы через сеть интернет и иные средства связи нормы международного права не предусматривают», – заключил суд, отказывая в требованиях заявителя.

Кассационная коллегия Верховного суда России подтвердила эти выводы суда первой инстанции.

Правила, утвержденные Министерством юстиции России в 2005 году, запрещают осужденным иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехнику (кроме телевизоров и радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд России не разрешил зекам пользоваться интернетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.