Верховный суд Филиппин запретил правительству заключать с моджахедами соглашение о расширении мусульманской автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Верховный суд Филиппин наложил вето на проект соглашения между правительством страны и Исламским фронтом освобождения моро (ИФОМ) о расширении административных границ мусульманской автономии на южном острове Минданао. По словам представителя суда, договор, который предполагали подписать во вторник, 5 августа, манильская администрация и ИФОМ, не может быть заключен в его нынешнем виде, поскольку будет ущемлять права немусульманского населения, проживающего на юге филиппинского архипелага, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Вердикт высшей судебной инстанции Филиппин последовал после того, как правительство страны объявило о готовности заключить с ИФОМ предварительное соглашение о включении дополнительных 700 деревень и населенных пунктов в состав Автономного мусульманского района Минданао (АМРМ) и принять окончательное решение о расширении автономии после вынесения этого вопроса на всенародный референдум.

Накануне примерно 3 тысячи католиков вышли на улицы(недоступная ссылка) города Замбоанг на острове Минданао, протестуя против расширения автономного района для мусульман. От их имени депутат филиппинского парламента Эрико Фабиан передал в минувший понедельник петицию в Верховный суд страны с требованием запретить подписание соглашения.

Проблема расширения административных границ АМРМ на протяжении многих лет оставалась главной преградой на пути достижения мира между манильской администрацией и моджахедами. Три десятилетия 12-тысячные отряды ИФОМ добиваются от властей права на создание самостоятельного исламского государства на населенном преимущественно мусульманами острове Минданао.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Филиппин запретил правительству заключать с моджахедами соглашение о расширении мусульманской автономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.