Верховный суд во второй раз решил вопрос о «вечном летнем времени»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Верховный суд РФ вновь отказался отменить в России круглогодичное летнее время, уже во второй раз отклонив апелляционную жалобу президента «Лиги защиты пациентов» Александра Саверского о нарушении прав граждан, передает РАПСИ.

Саверский, аналогичное заявление которого в мае этого года Верховный суд уже отклонил, во второй раз попытался доказать, что отказ от перехода на зимнее время нарушает права граждан на отдых и здоровье. На заседании Саверский заявил, что с отменой «зимнего времени» наблюдается изменение в самочувствии и настроении людей. «Я беспокоюсь не о себе лично, ведь я занимаюсь спортом и йогой, а о детях и других людях», - отметил он.Однако прокурор возразила на это, что само по себе исчисление времени не может влиять ни на окружающую среду, ни на здоровье человека.

В настоящее время в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период был президентом России. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Отметим, в декабре прошлого года партия ЛДПР выступила с инициативой установить «вечное зимнее время». Недавно Минпромторг РФ ответил на их предложение: согласно выводам чиновников, оснований «резко менять систему исчисления времени» нет, а действующее летнее время является наиболее благоприятным для психического здоровья. «Даже возврат к сезонному переводу стрелок часов представляется более предпочтительным», - посчитали в ведомстве.

Не стихающие же споры о том, какое время «правильное», по мнению сотрудников Минпромторга, обусловлены тем, что граждане должны «сделать непростой выбор»: либо смириться с тем, что будет светлее вечером после окончания рабочего дня весной, летом и осенью, но темнее утром в декабре-январе, либо, наоборот, светлее утром в декабре-январе, но темнее вечером всю весну, лето и осень.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд во второй раз решил вопрос о «вечном летнем времени»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.