Верховный суд добавил погрешность алкотестера в инструкцию Минздрава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

Верховный суд признал недействующим одно из положений инструкции Минздрава, которое позволяло не учитывать погрешность алкотестера, сообщает «Российская газета». Разночтения в поправленном законе и в инструкции для проведения освидетельствований делали возможным признание «пьяным» водителя, даже если в его крови было меньше 0,16 промилле алкоголя.

С 1 сентября в Кодексе об административных правонарушениях появилось такое примечание к статье 12.8, устанавливающей ответственность за нетрезвое вождение: «Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Однако инструкция Минздрава, несмотря на вступивший в силу закон, оставалась неизменной еще с того момента, как в России были «обнулены» алкотестеры.

На несоответствие документа, важнейшего не только для наркологов, но и для водителей, которых инспекторы ГИБДД направляют на медобследование, обратил внимание юрист из Челябинска Лев Воропаев.

Врачам не предписывалось учитывать суммарную погрешность прибора, а анализ и вовсе мог быть не количественным а качественным - просто по признаку того, есть алкоголь в выдыхаемом воздухе или нет.

Генеральная прокуратура полностью поддержала требования юриста. Она упомянула, что вопреки нормам КоАП это положение инструкции предписывает выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при любых положительных значениях определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, в том числе не превышающих 0,16 миллиграмма на литр, что не может быть признано законным.

Верховный суд, учтя все это, полностью удовлетворил требование Воропаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд добавил погрешность алкотестера в инструкцию Минздрава», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.