Верховный суд запретил Ходорковскому угощать заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, просившего признать незаконным пункт правил исправительных учреждений, по которым осужденным запрещается делиться продуктами питания.

Таким образом, суд признал законным пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных продукты питания», сообщает «Интерфакс».

Адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского, заявил, что будет обжаловать решение в вышестоящую инстанцию. Выступая в понедельник в суде, Шмидт подчеркнул, что наказание осужденным назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.

«Накладывать взыскание на осужденного за то, что он поделился своими продуктами либо принял добровольно предложенное ему угощение от другого осужденного, не только нарушает права человека, но и унижает человеческое достоинство», - заявил адвокат. Он подчеркнул, что «запрет поделиться с соседом по бараку тем, чем ты владеешь, не только абсурден, но и аморален, и воспитательного значения не имеет».

По мнению адвоката Шмидта, данная норма не только не способствует, но и препятствует исправлению осужденных. «В обязанностях осужденных значится, что они должны вести себя в соответствии с общепринятыми в обществе нравственными нормами поведения», - сказал адвокат, подчеркнув, что запрет на дар продуктов питания не соответствует, в том числе, и христианской морали.

Рассказывая о ситуации, в результате которой Ходорковский получил взыскание - 10 суток штрафного изолятора, - Шмидт сказал: «Когда-то Ходорковский угостил кого-то из своего отряда не то яблоками, не то еще какими-то фруктами. Позже случилась история, когда на него было совершено покушение, и он был определен в отдельное помещение для обеспечения его безопасности. Когда он вернулся, в его сумке среди личных вещей лежало два лимона - то ли эта была провокация, то ли кто-то вернул ему долг». Из-за этой пары лимонов Ходорковский и был помещен в ШИЗО.

В свою очередь, представители Минюста РФ и Генпрокуратуры России просили в суде отказать в удовлетворении жалобы, ссылаясь на то, что пункт правил не противоречит уголовно-исполнительному кодексу, Конституции России, а также общепризнанным нормам международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд запретил Ходорковскому угощать заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.