Верховный суд запретил разводить на садовых участках кур и других сельскохозяйственных животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Верховный суд (ВС) России запретил разводить на садовых участках кур и других сельскохозяйственных животных. Об этом пишет «Российская газета» в понедельник, 20 сентября.

В качестве примера ВС указал дело жительницы Волгограда, которая развела на своём участке курятник. Земля при этом предназначена для садоводства, использование её не по целевому назначению — административное правонарушение. Дачницу оштрафовали на десять тысяч рублей. Максимум за нарушение могут взыскать 20 тысяч.

«Категория земель и вид разрешённого использования — основные характеристики земельного участка, они определяют его сущность и порядок использования. Принцип деления земель на категории по целевому назначению, установленный в Земельном кодексе РФ, позволяет эффективно и рационально использовать земли. <...> Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно. Согласно закону, садовый земельный участок — это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей», — рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Иными словами, гараж в яблоневом саду законен, а курятник или свинарник — нет. Заводить скот можно в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.