Верховный суд лишил партию «Яблоко» права баллотироваться в парламент Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Верховный суд РФ отказался рассматривать иск партии «Яблоко» по поводу решения ЦИК РФ, который подтвердил правомерность постановления городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга, отказавшей «Яблоку» в участии в выборах в законодательное собрание города. Поводом для отказа в регистрации списка «Яблока» питерский избирком назвал превышение допустимого количества недействительных и недостоверных подписей.

«Судья Верховного суда вынес определение, из которого следует, что он просто не принял дело к рассмотрению», - сообщил в четверг «Интерфаксу» Михаил Амосов, который возглавляет избирательный список «Яблока» в Санкт-Петербурге.

По его словам, в вопросе, рассматривать или не рассматривать иск «Яблока», существует правовая коллизия. «Дело в том, что избирательное законодательство позволяет любое решение ЦИК обжаловать в суде, но в то же время в Гражданско-процессуальном кодексе сказано, что решение, подтверждающее решение нижестоящей комиссии, не подлежит судебному рассмотрению», - пояснил Амосов.

По его оценке, в связи с тем, что «Яблоко» не может добиться права на свою регистрацию, «предвыборная ситуация в Санкт-Петербурге доведена до абсурда».

«Это и смех, и грех, анекдот и абсурд. Дело в том, что после решения городского суда городской избирком зарегистрировал на выборах Социалистическую единую партию России (СЕПР), у которой избирательная комиссия обнаружила более 30% недостоверных подписей», - отметилАмосов.

При этом он напомнил, что горизбирком у «Яблока» таких подписей обнаружил менее 12%, а ЦИК пришел к выводу, что их количество от общего числа составляет 10,4%.

Более того, 78 избирателей, чьи подписи были признанынедействительными, обратились в суд, но их заявления также не приняты к рассмотрению. То есть фактически получается, что партия, у которой недействительными оказались только 34 подписи, к выборам не допущена, а партия, у которой недостоверными оказалась треть подписей, в них примет участие», - сказал Амосов.

Отвечая на вопрос, есть ли у «Яблока» шансы все-таки добиться своей регистрации, он, сославшись на мнение юристов партии, сказал, что возможна подача кассационной жалобы в Президиум Верховного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд лишил партию «Яблоко» права баллотироваться в парламент Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.