Верховный суд признал законным запрет гей-пропаганды среди подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

Верховный суд России признал законным запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Такое решение вынесено по результатам рассмотрения апелляционной жалобы гей-активистов по делу о запрете «пропаганды гомосексуализма» в Архангельской области и проведения ЛГБТ-митинга в Архангельске. Решение местных властей признано законным, передает «Интерфакс».

Судебная коллегия ВС пришла к выводу, что «оспариваемые нормы, устанавливающие недопустимость пропаганды гомосексуализма в отношении несовершеннолетних как активного навязывания информации о нетрадиционных сексуальных отношениях соответствуют федеральному законодательству, регламентирующему семейные отношения в РФ», подчеркивается в постановлении.

В то же время ВС действительно посчитал, что гей-активисты вправе распространять «информацию общего, нейтрального содержания о гомосексуальности» и проводить публичные мероприятия, о чем накануне сообщал сайт российской ЛГБТ-сети (Архивная копия от 23 октября 2012 на Wayback Machine).

«Запрет пропаганды гомосексуализма не препятствует реализации права получать и распространять информацию общего, нейтрального содержания огомосексуальности, проводить публичные мероприятия в предусмотренном законом порядке, в том числе открытые публичные дебаты о социальном статусе сексуальных меньшинств, не навязывая гомосексуальные жизненные установки несовершеннолетним как лицам, не способным в силу возраста самостоятельно критически оценить такую информацию», - говорится в постановлении ВС РФ.

Напомним, законопроект, запрещающий пропаганду мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних, был принят в Архангельской области в сентябре 2011 года. Он запрещает публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также проведение на территории области любых публичных мероприятий, направленных на пропаганду гомосексуализма.

Аналогичные законы также были приняты в ряде других регионов РФ, в том числе в Рязанской, Костромской области и в Санкт-Петербурге. Согласно тексту петербургского закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Власти Москвы запрещали гей-акции шесть лет подряд, начиная с 2006 года. 21 октября 2010 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал неправомерными запреты гей-парадов в 2006 - 2008 годах. Вердикт ЕСПЧ вступил в силу 11 апреля этого года, однако московские власти его проигнорировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд признал законным запрет гей-пропаганды среди подростков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.