Весенний призыв в армию стартовал в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

Эпидемия коронавируса не стала причиной переноса призывной кампании, хотя этот вопрос и поднимался на заседаниях российского правительства ранее. На днях президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан Российской Федерации старше 18 лет на военную службу. Согласно документу призыв стартует 1 апреля во всех регионах нашей страны в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Не стала исключением и Московская область.

Несмотря на то что весенний призыв переносить не стали, в условиях пандемии проходить он будет под усиленным контролем. Сотрудники военкоматов и сборных пунктов строго следуют указаниям Министерства обороны и соблюдают меры профилактики.

В ближайшие две недели прием призывников непосредственно в военкоматах отменен, сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Московской области Евгений Машуков. Сотрудники комиссариатов уже начали обзванивать будущих новобранцев. Но если кто-то из них все-таки придет на призывной пункт, ему измерят температуру и на месте переоформят повестку в соответствии с измененными графиками призыва в муниципалитетах Подмосковья – на вторую половину апреля.

– Когда призывники начнут поступать к нам в военкоматы, их будут принимать в помещениях в ограниченном количестве с соблюдением дистанции, исключая все контакты между ними, – отметил Машуков. – Военно-врачебные комиссии будут усилены специалистами, на всех призывных пунктах Подмосковья уже появились бесконтактные инфракрасные термометры, а скоро появится дополнительное оборудование, которое позволит тестировать на коронавирус призывников с признаками заболевания.

Тесты на инфицирование COVID-19 будут делать молодым людям с симптомами простуды как при первичном посещении военкоматов, так и непосредственно перед отправкой в воинские части на сборных пунктах. В войска попадут только те, у кого диагностический тест показал отрицательные результаты.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что после прибытия новобранцев в военные части, их отправят на двухнедельный карантин – изолируют от солдат, уже проходящих службу.

Напомним, в весеннюю призывную кампанию прошлого года на военную службу в разные регионы страны отправились порядка 5,5 тыс. жителей Московской области. Нынешней весной план по призыву составляет порядка 6 тыс. человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Весенний призыв в армию стартовал в Подмосковье», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.