Вести с полей: ЕС отказался начать новые переговоры с Украиной, а в Киеве формируют народные отряды самообороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Европейский Союз не будет открывать новые переговоры по тексту уже парафированного Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной. Как передает Интерфакс, об этом заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

Кроме того, по ее словам, Европейская комиссия не подтверждает заявленный премьер-министром Украины Николаем Азаровым визит украинской делегации в Брюссель.

Констатировав, что в ЕС "нет никакой дискуссии в отношении компенсации", она сказала: "Мы готовы обсуждать различные аспекты имплементации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной и пояснить в деталях совершенно конкретные выгоды, которые Соглашение принесет Украине".

Между тем, по сообщению ИТАР-ТАСС, внутренние войска МВД Украины, которые дислоцируются в Крыму, откомандированы в Киев. "У нас убыли служащие из трех подразделений - от отряда специального назначения, от воинской части, которая дислоцируется в городе Симферополе, и от воинской части, которая дислоцируется в поселке Краснокаменка", - сообщил руководитель крымского управления командования внутренними войсками Николай Балан. При этом он не назвал численность военнослужащих, командированных в столицу. Балан отметил, что на войска возложена задача по охране общественного порядка, в том числе и во время проведения массовых мероприятий.

В Главном управлении внутренних войск заверили, что законы о милиции и, собственно, о внутренних войсках, не нарушаются. "Внутренние войска не принимают участия ни в каких разгонах, они лишь, как уже было озвучено, "живой щит". То есть, у нас задача на сегодняшний день - это обеспечение работы органов государственной власти и охрана общественного порядка", - заверил начальник юридического управления внутренних войск МВД Украины Дмитрий Щетинин.

Во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что главы МИД стран-членов НАТО выступают с осуждением чрезмерного применения силы против демонстрантов в Украине и настаивают на начале диалога между властью и оппозицией в этой стране. "Мы пристально следим за ситуацией в Украине, осуждаем чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов и призываем все стороны воздержаться от провокаций и насилия", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе. "Мы призываем власти и оппозицию начать диалог и запустить процесс реформ", - добавил он.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы Торбьон Ягланд отправляется на Украину, чтобы помочь наладить диалог для снижения напряжения в стране. В Совете Европы "Интерфаксу" сообщили, что предложенная помощь генсека СЕ получила позитивный ответ всех заинтересованных сторон. "Цель визита - снять напряжение и рассмотреть возможности для диалога", - отметили в Совете Европы.

Ожидается, что в ходе визита, который состоится 4 декабря, Ягланд встретится с премьер-министром Николаем Азаровым, министром иностранных дел Леонидом Кожарой, лидерами политических партий.

5-6 декабря в Киеве пройдет заседание министров иностранных дел стран ОБСЕ. Председательство Украины в ОБСЕ завершается 1 января.

Тем временем участники акции протеста на Майдане Независимости сегодня утром вновь начали пикет перед зданием Кабмина. По сообщению «Интерфакс-Украина», около 200 протестующих заблокировали центральный вход в здание украинского правительства со стороны ул. Грушевского. Они требуют отставки премьер-министра Николая Азарова. Другой вход в здание взяли под наблюдение сотрудники правоохранительных органов. Сегодня ожидается заседание Кабмина.

Активисты также заблокировали входы в президентскую администрацию.

На Майдане независимости же продолжается запись активистов в народные отряды самообороны. Сейчас в них уже записалось 2 тыс. 800 человек. Все они разделяются на сотни и проходят подготовку на случай штурма Майдана Независимости подразделениями «Беркут» или других экстренных случаев. Значительная часть протестующих находятся в здании КГГА, Доме Профсоюзов и Октябрьском дворце, а также в палатках, расставленных на площади.

Сегодня же депутаты от оппозиции Верховной Рады Украины не позволили начать очередное заседание парламента. Как передает сайт «Украинская правда», депутаты от «Батькивщины» и УДАРа окружили президиум и ложу Кабинета министров. Спикер Владимир Рыбак открыл и сразу закрыл заседание Рады.

Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что парламент не начнет работу, пока Кабинет министров не будет отправлен в отставку: «Мы четко заявили о том, что парламент должен отправить в отставку правительство. Вчера партия Регионов и коммунисты, которые получили деньги у них, за это не проголосовали. И поэтому до того момента, пока правительство не отправлено в отставку, парламент работать не будет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вести с полей: ЕС отказался начать новые переговоры с Украиной, а в Киеве формируют народные отряды самообороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.