Весь день 15 сентября Европейский суд занят последствиями карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

В Европейском суде по правам человека (ECHR) 15 сентября начались слушания по делу «Чирагов и другие против Армении». Во второй половине дня состоятся слушания по делу «Саркисян против Азербайджана». Оба вышеупомянутые дела касаются карабахско-азербайджанского конфликта, в частности, проблем, связанных с правами граждан на имущество.

Азербайджанские истцы представились как бывшие жители Лачина, которые, по их словам, были вынуждены покинуть Лачин, оставив там свое имущество.

Истцом по делу «Саргсян против Азербайджана» является бывший житель селa Гюлистан Шаумянского района НКР Минас Саркися, который в своей жалобе обращает внимание Европейского суда на ряд нарушений Азербайджаном статей Европейской конвенции по правам человека. Минас Саркисян, ссылаясь на факты уничтожения армянских кладбищ в Баку и Джульфе, представил жалобу относительно вандализма азербайджанской стороны. Минас Саркисян также заявил о нарушении 14 статьи Европейской конвенции по правам человека, отметив, что действия Азербайджана были направлены против этнических армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Весь день 15 сентября Европейский суд занят последствиями карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.