Взамен бывшего памятника на Новоладожской могут построить жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

С офиса GS Group на Новоладожской улице, 4, корпус 1, сняли статус памятника. Холдинг намерен съехать отсюда на Большую Морскую, а нынешнюю площадку, возможно, отдать под жилье.

Четырехэтажный производственный корпус завода «Вулкан», построенный в 1915 году, расположен на небольшом удалении от Новоладожской улицы — перед ним разбита автостоянка. Собственник участка ООО «Диджиком» (входит в GS Group) провел полноценный капитальный ремонт здания и повесил на нем памятную доску, что здесь проходил практику будущий космонавт Юрий Гагарин.

В 2014 году «Канонер» сообщил, что «Диджиком» намерен снести два здания — и памятник, и стоявший за ним дореволюционный корпус, выходящий на Ждановскую улицу. Корпус на Ждановской снесли в 2015-м, работы провела группа «Размах». Как минимум две мастерские разработали конкурсные проекты строительства нового здания, объединенного с памятником. Однако на этом дело закончилось.

В текущем сентябре «Диджиком» добился снятия охранного статуса — соответствующее распоряжение издал КГИОП. Это обосновывалось тем, что Гагарин здесь практику не проходил, фасады «были мало разработаны», а советский четвертый этаж «исказил архитектурный облик». Экспертизу проводила Нина Петухова (юрлицо — ООО «Восстановление»).

Как рассказал «Канонеру» источник, знакомый с ситуацией, GS Group намерена переехать в центр — на Большую Морскую улицу, 37 (это здание оформили на ООО «Унивест», зарегистрированное на Новоладожской). Участок на Новоладожской будет использован под коммерческий проект, скорее всего, под апарт-отель. Официально GS Group по-прежнему утверждает, что бывший памятник сохранится. Однако без статуса снести его, причем без воссоздания, будет существенно легче.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Взамен бывшего памятника на Новоладожской могут построить жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.