Взлететь со взлетно-посадочных полос аэропортов Москвы осенью станет дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

Росимущество собирается поднять ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов, пишут "Ведомости". Так, в "Шереметьеве" ставка может достигнуть 500 млн рублей в год. Новые договоры аренды будут представлены, видимо, к осени.

Сейчас самые высокие ставки на аренду ВПП в аэропорту "Шереметьево" - около 200 млн рублей в год. "Внуково" платит 10% выручки от использования инфраструктуры, в 2011 году - около 70 млн рублей. В "Домодедове" цена достигает 90 млн рублей.

В "Шереметьеве" и "Внукове", инфраструктура которых принадлежит государству, изменить договор аренды ВПП относительно просто. Однако соответствующий договор с "Домодедовым" заключен на срок до 2073 года, а пересматривать ставку можно лишь раз в пять лет и лишь по взаимному согласию сторон. Изначально ставка аренды для "Домодедова" составляла всего 3 млн рублей в год, и государство вряд ли сможет добиться большего, чем пересчета ставки на величину инфляции, то есть примерно на 8,5% в год.

Изменение арендной ставки на взлетно-посадочные полосы существенно для аэропортов. Платеж заберет, например, пятую часть прибыли "Шереметьева", подсчитал аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. Аэропорты переложат эти платы на авиакомпании, а те - на пассажиров, считает Рожков, но не прогнозирует роста стоимости билетов более, чем на 8-10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взлететь со взлетно-посадочных полос аэропортов Москвы осенью станет дороже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.