Взрывотехники начали уничтожать боеприпасы времен войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Наибольшее количество случаев, связанных с обнаружением боеприпасов времен Великой Отечественной войны, традиционно приходится на начало дачного и строительного сезонов. Нынешний год не стал исключением. Только с начала текущей недели боевые «клады» были обнаружены в семи населенных пунктах Подмосковья.

Наследие времен Великой Отечественной войны не утратило боеспособности и продолжает представлять серьезную угрозу для населения. Так, артиллерийские снаряды могут содержать до 30 кг тротила, а их осколки способны разлететься на расстояние до километра.

Обычно такие «клады» обнаруживают во время проведения земляных работ Подмосковья, чаще в тех районах, где шли ожесточенные бои за Москву:в Сергиево-Посадском, Дмитровском, Клинском, Солнечногорском, Волоколамском, Рузском, Можайском, Наро-Фоминском и Подольском районах. Самые крупные находки,с которыми приходилось работать подмосковным взрывотехникам, – это артиллерийские снаряды калибра 380 мм и 300-килограммовые авиационные бомбы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывотехники начали уничтожать боеприпасы времен войны», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.