Взрывы в итальянском колледже, есть жертвы. Подозревают мафию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2012 года

Два взрыва прогремели в субботу утром перед входом в женский колледж «Морвилло Фальконе» в городе Бриндизи на юге Италии. Погибла 16-летняя Мелисса Басси еще семеро ранены, передает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС.

Взрывы произошли в момент, когда студенки шли в колледж к началу занятий, и привели к панике на входе в учебное заведение. Практически синхронно сработавшие взрывные устройства находились в ранцах, лежавших за доской объявлений. Одна из раненных девушек скончалась в больнице, еще одна находится в крайне тяжелом состоянии. Стражи порядка полагают, что взрывы - дело рук организованной преступности. Техникум носит имя судьи Фальконе, известного борца с организованной преступностью, убитого мафией 20 лет назад во время визита на Сицилию. Машина, где он был вместе с женой, была взорвана. Сегодня, в годовщину этого преступления, в город прибывают участники «каравана памяти». Они выступают против связей некоторых структур местного самоуправления на юге Италии с мафией.

Из-за взрыва отменили «ночь музеев"

В столице Италии отменены более ста мероприятий, запланированных на сегодняшний вечер в ходе международной акции «ночь музеев», объявил мэр Джанни Алеманно. «Мы ожидаем, что правительство объявит национальный траур. Считаем это необходимым шагом для того, чтобы отреагировать на произошедшее на национальном уровне», - указал столичный градоначальник.

Вечный город должен был стать в Италии центром международной инициативы «ночь музеев», которая проходит сегодня во многих странах, включая Россию, отмечает ИТАР-ТАСС. Министерство культуры совместно с римскими властями запланировали десятки спектаклей и выступлений в ведущих музеях столицы, которые должны были оставаться открытыми до двух часов ночи. Транспортная компания Рима организовала дополнительные маршруты автобусов. Примечательно, что несколько инициатив были приурочены к 20-летию гибели от рук мафии сицилийского судьи Джованни Фальконе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы в итальянском колледже, есть жертвы. Подозревают мафию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.