Взрывы на артскладах под Харьковом возобновились. Из Лозовой эвакуируют население

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины прогнозируют, что взрывы на складах возле города Лозовое Харьковской области продолжатся в четверг и пятницу, а МЧС уже отмечает рост количества взрывов в связи с повышением температуры воздуха, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, склад с боеприпасами начал взрываться накануне на территории одной из воинских частей в Лозовском районе. С самого начала ситуацию определили как «очень серьезную». По официальным данным, пострадал один военнослужащий. Райцентр Лозовая находится примерно в 200 км от Харькова. В городе проживает более 64 600 человек.

По данным NEWSru.ua, чрезвычайной ситуации в Лозовой присвоен масштаб государственной беды. Милиция и медики города переведены на круглосуточное дежурство. В селах, прилегающих к месту взрыва, ведут постоянный обход более 800 милиционеров.

- [#2 Минобороны Украины понадобится 30 лет на утилизацию боеприпасов] - [#1 Компартия Украины связывает пожар с незаконными поставками оружия в Грузию] - [#4 Военные склады у Лозовой закроют после того, как потушат] - В РЖД уверяют, что российские поезда следуют в обход «взрывоопасной» станции Лозовая, но почти по расписанию

Первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуацийУкраины Владимир Антонец заявил журналистам, что динамика пожара ивзрывов, имеющая тенденцию к затуханию, начала вновь расти.

Он отметил, что с 4:00 до 5:00 утра 28 августа наблюдалось 75 малыхи 29 больших взрывов, а с 7:00 до 9:00 - 13 малых и 1 большой взрыв, азатем «при повышении температуры количество взрывов снова начало расти».

«Сейчас температура начала подниматься, и количество взрывовпродолжает расти», - сказал Антонец. Ранее Минобороны сообщало, что утром взрывов на складах не наблюдалось.

На заседании оперативного штаба в городе Лозовое во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины Николай Цицюрский отметил, что по состоянию на четверг подорвано более 60% из находящихся на складах в Лозовой 97,8 тысяч тоннбоеприпасов.

Цицюрский отметил, что в данный момент на складах наблюдается 3 очагапожара и взрывов. Замглавы Генштаба уточнил, что оперативный штаб отказался от применения танков из-за продолжающихся взрывов.

Цицюрский отметил опасность привлечения людей к ликвидации пожараи взрывов, добавив, что штаб намерен в течение четверга-пятницынаблюдать за динамикой взрывов без привлечения личного состава.

Он сказал, что затем специальная техника проложит маршруты дляпротивопожарных танков, предварительно разделив территорию на квадраты.«На данный момент разлет осколков от взрывов составляет от 700 м до2 км», - сказал Цицюрский.

Он предложил отселять людей лишь из 2-километровой зоны, чтобы непарализовать жизнь в городе Лозовая. «Опасности для города нет. Есть опасность для 2-километровой зоны», - подчеркнул Цицюрский.

Минобороны Украины понадобится 30 лет на утилизацию боеприпасов

При нынешних размерахфинансирования на утилизацию боеприпасов министерству обороны Украиныпонадобится более 30 лет, заявляет директор департамента утилизациикомпонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов военного ведомстваАнатолий Сосновский.

По словам директора департамента, в нынешнем году бюджетом выделенона проведение работ по утилизации боеприпасов 133,4 млн грн (28 млн долларов) приминимальной необходимости в 366,7 млн грн (78 млн долларов). Сосновский подчеркнул, чтоутилизация одной тонны боеприпасов стоит приблизительно 10 тыс. грн (4,8 тысяч долларов),следовательно, на предусмотренную бюджетом сумму можно в 2008 годуутилизировать около 13 тыс. тонн.

Представитель Минобороны отметил при этом, что в настоящее время набазах, арсеналах и складах Вооруженных сил Украины хранится более 474,2тыс. тонн избыточных боеприпасов, которые подлежат утилизации. Из этогоследует, что при нынешних объемах финансирования на утилизациюпонадобится более 30 лет, резюмировал Сосновский.

Также он обратил внимание на то, что выделенная бюджетом наутилизацию сумма распределена между тремя ведомствами - Минобороны (10 млн долларов), министерством промышленной политики (49,3 млн грн) иНациональным космическим агентством (6,4 млн долларов).

По состоянию на 20августа текущего года, по его словам, из предусмотренных на утилизациюсредств оборонное ведомство получило только 16,9 млн грн (3,6 млн долларов).

Компартия Украины связывает пожар с незаконными поставками оружия в Грузию

Коммунистическая партия Украины усматривает связь между пожаром на складах боеприпасов с обвинениями в адрес президента Украины Виктора Ющенко и его окружения в незаконных поставках за рубежвоенной техники, оружия и боеприпасов, а также подготовкой к созданиюспециальной следственной комиссии Верховной Рады для проверки всехструктур, причастных к торговле оружием, передает «Интерфакс».

«Очередной пожар на складе боеприпасов, теперь уже в Харьковскийобласти, снова каким-то «удивительным образом» совпал по времени собвинениями Ющенко и его окружения в незаконных поставках военнойтехники, оружия и боеприпасов, а также подготовкой к созданиюспециальной следственной комиссии Верховной Рады Украины по этомувопросу и финансовой проверки всех структур, причастных к торговлеоружием», - заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

Симоненко напомнил, что ООН признала Украину наибольшимпоставщиком оружия в Грузию за последний год. «Таким образом, эти«Торговцы смертью» несут общую с режимом Саакашвили ответственность за физическое уничтожение мирныхлюдей, за геноцид осетин», - подчеркнул Симоненко.

По его мнению, пожаром на военных складах в Харьковской области«Режим Ющенко просто заметает следы своей незаконной деятельности, какэто делалось и раньше на военных складах в Новобогдановке иАлександровке, когда готовились масштабные проверки по фактам незаконной торговли оружием, в том числе и в ту же Грузию».

«Недаром президент взял ход ликвидации последствий пожара под свойконтроль - так проще и удобнее спрятать действительные обстоятельстваэтого пожара и доказательства преступных злоупотреблений в сфереторговли оружием», - добавил Симоненко.

Лидер украинских коммунистов еще раз обратил внимание на полнуюпрофессиональную непригодность Владимира Шандры на посту министра повопросам чрезвычайных ситуаций и необходимость его отставки именно поэтим мотивам.

«Беспомощность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций во времяпаводка на Западной Украине, отсутствие любых действенных шаговотносительно организации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения, отсутствие планов эвакуации в случае возникновения ЧС и необходимой техники для осуществления спасательных мероприятий, требует от Верховной Рады немедленно отправить Шандру в отставку», - сказал Симоненко.

Военные склады у Лозовой закроют после того, как потушат

61-й арсенал Южногооперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины возлегорода Лозовая Харьковской области, на котором возникли взрывы и пожар,после их устранения будет ликвидирован.

Как сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, в ближайшее время будет приняторешение о выведении 61-го арсенала из ведения Министерства обороны.«Больше на этом месте не будет находиться арсенал», - подчеркнулТурчинов.

Он вновь подчеркнул, что жара не может быть причиной для взрывов наарсенале, поскольку арсеналы в Украине «рассчитаны для эксплуатации и влетний период».

Вице-премьер отметил, что специалисты, ведущие расследование причинпожара, должны выяснить, «почему возгорание возникло, почему огоньперебросился на арсенал, и почему он вовремя не был потушен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы на артскладах под Харьковом возобновились. Из Лозовой эвакуируют население», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.