Взрыв и стрельба в казахском Таразе: трое погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2011 года

В результате взрыва и стрельбы в центре казахстанского города Тараза погибло трое людей, передает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев. Взрыв произошел в непосредственной близости от здания областнойадминистрации. Как сообщает РИА "Новости", ему предшествовала стрельба у охотничьего магазина, сторож которого был убит.

Сейчас территория, где произошел взрыв, оцеплена полицейскими. Надгородом барражируют вертолеты с включенными сиренами.

За последние две недели это уже второе подобное чрезвычайноепроисшествие.

31 октября два взрыва прогремели в Атырау, административном центреодноименной области. Сначала в мусорном баке по улице Кулмановавзорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минутна пустыре возле дома №30 микрорайона Сарыарка мужчина произвелсамоподрыв и погиб на месте. По данным фактам были возбуждены двауголовных дела по статье "терроризм".

В тот же день в интернете появилось заявление группировки "Джундаль-Халифат" или "Солдаты халифата" (The Jund al Khilafah, or Soldiersof the Caliphate), в котором она взяла на себя ответственность за взрывыв Атырау.

9 ноября официальный представитель Генпрокуратуры КазахстанаНурдаулет Суиндиков сообщил, что следствие установило причастностьрадикальной организации "Солдаты Халифата" к терактам в Атырау.

По его данным, исламская радикальная организация "Солдаты Халифата"создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков искрывающихся за рубежом - Ринатом Хабидоллой, УрынбасаромМунатовым и Дамиром Зналиевым с целью "развязывания джихада натерритории Казахстана".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв и стрельба в казахском Таразе: трое погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.