Взрыв на армейском складе боеприпасов в Ливии убил свыше 40 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Более 40 человек погибли на юге Ливии при взрыве на армейском складе боеприпасов, когда большая группа местных жителей и иммигрантов из других стран Африки попыталась его разворовать, передает Reuters.

Инцидент произошел в селении недалеко от города Сабха, в 650 километрах от Триполи. Военные источники сообщают, что в группе нападавших было 43 человека. Есть опасения, что число жертв возрастет, так как на складе вспыхнул сильный пожар, и люди могли быть заблокированы внутри.

В середине ноября сообщалось, что боевики захватили военную базу близ столицы и вывезли оттуда все оружие.

Изначально они хотели прорваться в Триполи к своим соратникам - бывшим революционерам, сражавшимся против режима Муаммара Каддафи, которые за день до этого расстреляли демонстрантов в жилом районе Гаргур. Люди пытались прорваться к штабу ополченцев, требуя от них покинуть столицу и вернуться в родной город после неоднократных столкновений этой группировки с другими неправительственными формированиями.

После свержения Каддафи группировки бывших повстанцев отказались разоружиться и продолжают сражаться за контроль над разными частями страны. Они представляют опасность для армейских сил, которые не всегда способны отбивать их атаки.

В городе Бенгази с миллионным населением, который некогда был оплотом революционеров, теперь практически ежедневно совершаются взрывы и убийства. Большинство стран закрыли там свои консульства, некоторые иностранные авиакомпании прекратили полеты туда.

В Бенгази орудует исламистская группировка "Ансар аш-Шариа", которая регулярно нападает на военнослужащих. Представители вооруженных сил Ливии в четверг обратились к боевикам по телевидению: "Вы мусульмане и мы мусульмане. У нас одна религия, но не нужно навязывать то, что не является частью этой религии".

Группировку "Ансар аш-Шариа" обвиняют в нападении на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года. Тогда погиб посол США Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв на армейском складе боеприпасов в Ливии убил свыше 40 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.