Взятка $6 миллионов: еще один подозреваемый вышел под залог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Отстраненный от должности первый заместитель председателя Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко вышел из СИЗО под залог в 42 млн грн.

Об этом в Facebook сообщает " Автомайдан", передает RegioNews.

"Он должен выйти из СИЗО. Но с определенными условиями: не оставлять Киев без разрешения, носить электронный браслет, но без сдачи загранпаспортов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом все задержанные по делу рекордной взятки в 6 миллионов долларов вышли из СИЗО, всего за них внесли 202 млн грн залога.

В частности, 120 млн внесли за экс-главу организационного департамента ГФС Елену Мазурову, 40 млн - за бывшего менеджера Burisma Андрея Кичу, и 42 миллиона за Николая Ильяшенко.

Для Ильяшенко сначала суд просил 84 млн грн, однако впоследствии вдвое уменьшил сумму залога.

Напомним, 12 июня первый заместитель начальника главного управления ГНС в Киеве, один из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времен президента Януковича Николая Злочевского и экс-сотрудник ГФС пытались передать $6 млн неправомерной выгоды руководителю САП Назару Холодницкомуи руководству Национального антикоррупционного бюро.

15 июня все трое подозреваемых были взяты под стражу с альтернативой залогов в 40, 84 и 120 млн грн. Как стало известно, речь идет о Николае Ильяшенко, Андрее Киче и Елене Мазуровой соответственно.

Также НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-министру Николаю Злочевскому, которого следствие считает организатором преступления. 17 августа расследование дела о $6 млн взятки Холодницькому продлили до ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взятка $6 миллионов: еще один подозреваемый вышел под залог», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.