Видимо, до Баку не дошел смысл Довильского заявления по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Азербайджан никак не может остановиться и продолжает по инерции бряцать оружием даже на фоне прозвучавшего в Довиле прямого требования урегулировать карабахский конфликт быстро и исключительного мирным путем. В очередной раз министерство обороны Азербайджана в лице руководителя пресс-службы Эльдара Сабироглу, судя по всему, для успокоения самое себя, заявило, что азербайджанская армия «сегодня является самой сильной армией на Южном Кавказе и готова выполнить любое боевое поручение».

На основе каких фактов сделано подобное заключение, остается тайной для всех, в том числе и для специализирующихся в военном деле международных экспертов, которые еще в начале года, выступив с оценкой боеготовности вооруженных сил стран Южного Кавказа, пришли к выводу, смысл которого заключается в следующем: сила армии Азербайджана, которая полноценной армией так и не стала, только в ее количестве, которое так и не перерастет в качество. Также и Международная кризисная группа, утверждая, что Баку серьезно готовится к войне, заявила, что армянские ВС с точки зрения боевой готовности превосходят азербайджанскую армию, где по-прежнему царит коррупция. Даже старшие браться азербайджанцев — турки признали: несмотря на маленькую территорию и население, армянская армия считается самой профессиональной, грамотной и умелой армией региона.

Завуалированные намеки и открытые угрозы начать войну против Карабаха звучат особо нелепо с учетом последнего развития ситуации, когда три державы, непосредственно вовлеченные в урегулирование карабахского конфликта, заявили, что затягивать с этим самым урегулированием больше нельзя, настоятельно призвав лидеров сторон «готовить население к миру, а не к войне».

Судя по всему, в Азербайджане не до конца осознали смысл мессиджа России, Франции и США, посчитав его по привычке очередным декларативным и ничего не значащим заявлением. Или не захотели осознать, видя, как уплывает буквально из-под носа мечта начать новую войну в Карабахе и на практике проверить эффективность закупаемого в огромных количествах вооружения и «самой сильной армии» региона, недееспособность которой уже раз армянские ВС доказали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видимо, до Баку не дошел смысл Довильского заявления по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.