Визит Лукашенко в ОАЭ покрыт завесой тайны: глава Белоруссии ищет деньги для выплат международных кредитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Визит белорусского президента Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты продолжается третий день, однако в отличие от визита в Индонезию и Сингапур об итогах этой неожиданной поездки на Восток практически ничего неизвестно.

Как передает UDF.by, официальные СМИ сообщили лишь, что 25 марта Лукашенко провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром внутренних дел ОАЭ шейхом Сейфом бен Заидом аль-Нахайяном и наследным принцем эмирата Абу-Даби - заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. В ходе этих встреч стороны обменялись протокольными заявлениями.

Но дальше все покрыто завесой тайны. Независимые эксперты убеждены, что поездка в ОАЭ связана с поиском Лукашенко денег для выплаты международных кредитных обязательств.

Минску срочно требуется валюта, но так, чтобы об этом никто не догадался, уточняет "Хартия'97". С этой позиции и надо оценивать активизацию контактов высших белорусских чиновников с руководством дальних стран, где белорусская экономическая ситуация пока мало известна. Аналогичная цель была и у визита Лукашенко с главами нескольких министерств и ведомств в Сингапур и Индонезию. Там надо было "перехватить до получки" 600 миллионов долларов под залог размещения облигаций на финансовом азиатском рынке, пишет издание.

Все же остальные заявленные цели - новые векторы взаимодействия, декларации о намерениях увеличить поставки автопокрышек и калия на юго-азиатские рынки, призывы вложиться в белорусский парк высоких технологий - не более чем операция прикрытия для срочных заимствований.

Политологи обращают внимание, что Александра Лукашенко до сих пор не принял глава Объединенных Арабских Эмиратов, президент Халифа ан-Нахайян. Пока с главой Белоруссии побеседовал только наследный принц Мухамэдон бен Заид аль-Нахайян.

Лукашенко "лихорадочно ищет любые возможности, чтобы найти деньги и хоть как-то оживить белорусскую экономику. Поэтому он едет и встречается с кем ни попадя", уверен политолог Алесь Логвинец.

Но заявление наследного принца, которое накануне транслировалось по белорусскому телевидению, иначе как курьезом назвать нельзя, сообщает "Белорусский партизан" (Архивная копия от 30 марта 2013 на Wayback Machine). "Мы знаем, что в 2000-х годах Беларусь развивалась очень быстрыми темпами, что ВВП страны рос на 8-9% ежегодно. Если сравнить с США, то у них рост составлял 1-2%. Поэтому ваш рост был очень высок. Мы все это отмечаем. Наша страна заинтересована в сотрудничестве", - заявил Мухамэдон бен Заид аль-Нахайян.

Однако в 2012 году ВВП Белоруссии увеличился всего на 1,5%. "И что мог этот принц сказать? Ему подготовили заранее текст. Смешно думать, что в Эмиратах следят за Белоруссией, с утра до вечера этим занимаются", - иронизирует глава аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

Под сомнение поставил такие цифры и глава миссии по Белоруссии Международного валютного фонда Дэвид Хоффман. На пресс-конференции в Минске вечером 25 марта он заявил, что белорусское правительство ставит цели, которые противоречат друг другу. Так, стоит задача поднять ВВП на 8,5% в этом году. "А риски таковы, что для достижения экономического роста необходимо будет смягчить экономическую политику. А это, в свою очередь, может поставить под угрозу удержание в пределах заявленной инфляции и создаст давление на обменный курс", - отметил Хоффман.

"Если смотреть на всю поездку, то максимум, что она может дать, - это 1% роста экспорта. Все остальное, вроде сотрудничества в научно-технических сферах, малореалистично. Мы не находимся на каналах и направлениях прикладных исследований в Азии - современных IT. 20 грузовиков или 20 тракторов на продажу - это фактически ничего не значит", - уверен Леонид Заико.

Напомним, это уже третий визит Лукашенко в ОАЭ. Предыдущий состоялся в 2007 году. Однако с тех пор товарооборот между странами не вырос. Начиная с 2008 года, он ежегодно составляет около 20 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Лукашенко в ОАЭ покрыт завесой тайны: глава Белоруссии ищет деньги для выплат международных кредитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.