Визит Махмуда Ахмади Нежада в Турцию отметился дракой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, прибывший в Турцию для участия в церемонии памяти премьер-министра Неджметтина Эрбакана, подвергся нападению со стороны гостей церемонии.

Как сообщает NEWSru Israel, во время выступления бывшего иранского лидера присутствующие начали обвинять его в разжигании гражданской войны в Сирии. В зале началась драка между сторонниками и противниками бывшего президента.

Охранникам удалось вывести Ахмади Нежада из зала. По словам присутствующих, в процессе эвакуации его также избили, однако видеозапись этого не подтверждает: на всем ее протяжении отставной политик оставался на трибуне.

Как отмечает сайт Oriental Express, если бы бывший президент действительно был избит, настроенные к нему негативно иранские СМИ не стали бы это игнорировать. Однако они либо хранят молчание о поездке Ахмади Нежада, либо ограничиваются сообщениями о «беспорядках».

В марте 2012 года Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран и Турция имеют общих врагов. «Гегемоны не хотят развития Турции и Ирана. Тегеран и Анкара не должны обманываться хитрой политикой гегемонов», - говорил тогда Ахмади Нежад.

Махмуд Ахмади Нежад занимал пост президента Ирана с августа 2005 года по август 2013 года. Во внешней политике он резко критиковал США и выступал за усиление связей с Россией. Политик также неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Махмуда Ахмади Нежада в Турцию отметился дракой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.