Визит Эрдогана в Баку отменен второй раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку отменен во второй раз. На этот раз по требованию Азербайджана.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже отменял визит в Баку 18 февраля в связи с терактом в Анкаре 17 февраля. Тогда в Анкаре также прогремел взрыв, жертвами которого стали 28 человек. По данным турецкой полиции, ранения разной степени тяжести получил 61 человек.

Как пишет Независимая газета со ссылкой на турецкую газету Milliyet, после взрыва в Анкаре Эрдоган не мог перенести визит в Азербайджан, однако Баку настоял на том, чтобы форум сотрудничества на высшем уровне между Турцией и Азербайджаном прошел в Анкаре вместо Баку.

Планировалось, что 15 марта в рамках однодневного визита Эрдоган вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым будет председательствовать на заседании Совета стратегического сотрудничества высшего уровня Турция-Азербайджан.

Требование провести мероприятие в Анкаре вместо Баку исходит от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ожидается, что 16 марта Алиев прибудет в Анкару для участия в заседании.

Как сообщает издание, со ссылкой на источник в Администрации президента Турции, Эрдоган поблагодарил Ильхама Алиева за этот жест и солидарность в борьбе в терроризмом.

Взрыв в Анкаре прогремел 13 марта вечером на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в том числе как минимум одном террористе. Пострадали 125 человек, 71 раненый находится в больницах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Эрдогана в Баку отменен второй раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.