Википедия обогатит свой ресурс видеороликами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Фонд Wikimedia планирует расширить возможности онлайновой энциклопедии - Википедии. В скором времени авторы статей смогут добавлять к своим материалам видеоролики. Новый функционал, как ожидается, будет реализован к концу лета. Редакторы ресурса смогут воспользоваться дополнительным пунктом меню под названием «Add Media» для размещения в статьях тематических видеороликов.

Отмечается, что авторам Википедии будут доступны десятки тысяч видеосюжетов, не защищенных авторскими правами. Участники проекта Wikipedia смогут редактировать ролики, вырезать ненужные фрагменты и прочее. Видеоматериалы для онлайновой энциклопедии будут предоставлять службы Internet Archive, Wikimedia Commons и Metavid.

Проект Wikipedia стартовал в январе 2001 года и с тех пор постоянно развивается. В настоящее время интернет-энциклопедия содержит записи на 266 языках, а общее число ее статей превышает 13 миллионов. Количество записей в русскоязычном разделе недавно превысило 400 тысяч, а самым емким является англоязычный блок, насчитывающий без малого три миллиона статей, - сообщает Рейтер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Википедия обогатит свой ресурс видеороликами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.