Викитеке грозит блокировка из-за книги XIX века «о ритуальных убийствах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2020 года

Один из основателей российского сегмента Википедии, исполнительный директор российского отделения некоммерческого фонда Wikimedia Станислав Козловский сообщил о новых претензиях со стороны российских властей в отношении размещённых на страницах онлайн-энциклопедии материалов. Роскомнадзор прислал уведомление, что страница Викитеки с книгой «Записка о ритуальных убийствах», изданная в 1844 году в Санкт-Петербурге и авторство которой приписывается Владимиру Далю якобы по поручению министра внутренних дел Российской империи Льва Перовского, внесена в реестр запрещённых сайтов.

Роскомнадзор прислал уведомление, что страница Викитеки с книгой Владимира Даля "Записка о ритуальных убийствах", написанная им по приказу Министра внутренних дел России в 1844 году, внесена в Реестр запрещённых сайтов. https://t.co/FTwlyG9XOb

— Стас Козловский (@stas_kozlovskiy) January 27, 2020

Данная книга — известная историческая фальсификация, и одноимённая брошюра в 2010 году решением Ленинского районного суда города Оренбурга была внесена в перечень экстремистских материалов. Размещённая на Викитеке ссылка, как и все другие материалы, преследует чисто энциклопедические цели, и ни о каком разжигании или других противоправных действиях здесь речи, конечно, не идёт. Однако Роскомнадзор, по-видимому, думает по-другому.

Кроме этого, странная ситуация сложилась с основанием для блокировки. На сайте РКН почему-то указано решение Оренбургского районного суда за 2014 год, причём вынесенное в отношении газеты «Русская правда»:

Скорее всего, в данном случае налицо очередное слишком широкое трактование законодательства, а также своих полномочий надзорным ведомством. Надеемся, Роскомнадзор всё же пересмотрит своё решение о блокировке энциклопедической статьи....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.