Виктор Лукашенко сменил батьку у руля Олимпийского комитета Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2021 года

Президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии местным олимпийским собранием в пятницу был избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца.

Бессменный глава белорусского государства Александр Лукашенко, который в русскоязычном сообществе получил прозвище «батька», возглавлял НОК с 1997 года. Порой он забывал переизбираться на эту должность, а напомнить ему не решались. В 2019 году первым вице-президентом организации стал его сын Виктор.

Как сообщает агентство БелТА, на нынешних выборах делегатам предлагалось выбрать между Александром и Виктором Лукашенко, причем правильный выбор подсказал сам батька.

«Я не планировал избираться на очередной срок руководителем олимпийского комитета. Я попрошу вас, если вас это устраивает, передаю вам своего старшего сына. Обещаю, что воровства, коррупции, нецелевого использования денег не будет. И отношение к спортсменам и тренерам будет самое доброе. Что касается меня, я все равно никуда не уйду от вопросов спорта», - цитирует белорусского лидера ТАСС.

На олимпийском собрании Александру Лукашенко предложили стать почетным президентом НОК, однако глава республики счел предложение «пенсионного поста» преждевременным и отказался от него.

«Первоочередная задача на предстоящие месяцы - сформировать боеспособный спортивный «десант» в Токио. Оправдания здесь не принимаются, и быть их вообще не может! Мы туда поедем сражаться, нам будет непросто. Точно так, как Россию, по-народному говоря, нас будут плющить со всех сторон. И мы должны выдержать», - напутствовал своих олимпийцев Лукашенко-старший.

Рядом с отцом. Виктор Лукашенко стал и.о. первого вице-президента НОК. https://t.co/8xNlFVrhwa pic.twitter.com/tPDdV5fl2A— TUT.BY (@tutby) April 15, 2019

Ранее исполком МОК ввел санкции против руководства НОК за необеспечение защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации, что противоречит Олимпийской хартии. В прошлом году после выборов белорусского президента порядка тысячи спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков, за что подверглись репрессиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Лукашенко сменил батьку у руля Олимпийского комитета Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.