Виктор Христенко против восстановления поставок нефти в Литву по трубопроводу «Дружба»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что не считает проблемой прекращение поставок в Литву российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Сейчас Литва обеспечивает свои потребности в сырье поставками морем, поэтому «вопрос стоит так: то ли перекладывать трубу, то ли функционировать так как сейчас, обеспечивая работу нефтеперерабатывающей промышленности Литвы поставками российской нефти из порта Приморск», - объяснил министр.

«Транснефть» прекратила поставки нефти в Литву из-за аварии на нефтепроводе «Дружба». «После анализа причин аварии российские надзорные органы поставили несколько вопросов «Транснефти», и в результате было выявлено более 7 тыс недостатков и технических рисков на этом участке», - напомнил Христенко.

«Максимум (потерь при поставках нефти через порт) - это потеря одного-двух долларов в бизнесе каких-то компаний, которых я не знаю. Это не имеет никакого отношения к проблеме энергобезопасности», - сообщил министр. - Помогать этим компаниям - это неблагодарная задача для чиновников. Это технические и экономические проблемы».

Он привел примеры остановок работы нефтепроводов, в том числе нефтепровода BP на Аляске: «Нефтепроводы стоят и решение по их восстановлению могут занимать месяцы и годы"

Отвечая на вопрос означает ли таким образом, что восстановление поставок нефти в Литву по трубопроводу «Дружба» не является задачей российского правительства, министр резюмировал: «Совершенно точно».

29 июля 2006 года на 57 км магистрального нефтепровода Унеча-Полоцк-1 произошла авария с разливом 20 тонн нефти. Поставки нефти в Литву из России по трубопроводу до сих пор не восстановлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Христенко против восстановления поставок нефти в Литву по трубопроводу «Дружба»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.