Виктор Шендерович: «Елкин и евреи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Виктор Шендерович, мнение:

«В сентябре 2006-го от р. Х. я имел неосторожность поздравить человечество с Новым годом по еврейскому календарю. Так и написал в собственном интернет-журнале: «поздравляю ВСЕХ». Написал: «из Ветхого завета выходит, что все люди в той или иной степени евреи», - делится воспоминаниями писатель на своей странице в Facebook.

«Лучше других шутку оценил гражданин Елкин из Хабаровска: он написал заявление Генпрокурору с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности, потому что своим поздравлением я «нарушил ст. 26 Конституции РФ, в которой записано право человека самому определять свою национальность».

А я его, значит, евреем обозвал.

Ну, меня и позвали в прокуратуру. Как говорится: «здрасьте, давно не виделись». Я пришел (четвертая ходка, между прочим). Следователь сказал: давайте, пишите пояснения. Я спросил: с какого места? Он сказал: как можно подробнее.

Я написал: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова».

Следователь ознакомился с обстоятельствами дела и попросил: «не так подробно». И я спрямил эту длинноватую родословную и выразил письменную надежду, что группа этих древних евреев не помешает гражданам РФ самим определять свою национальность, в соответствии со ст. 26 Конституции РФ...

Свой писательский труд в кабинете следователя Гагаринской межрайонной прокуратуры я завершил персональным уточнением: «Отдельно поясняю, что, говоря о том, что все люди в той или иной степени евреи, я не имел в виду заявителя Елкина».

Елкин - от обезьяны! Потому что, согласитесь, тут всего два варианта..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Шендерович: «Елкин и евреи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.