Винер-Усманова рассказала, что российских гимнасток не пустили на турнир в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова рассказала, что российских спортсменок не пустили на соревнования в Израиль из-за ситуации с коронавирусом.

«Мы пропустили соревнования в Израиле, потому что нас туда не пустили. Сказали, что мы в «красной» зоне. Нам сказали, что Министерство здравоохранения не пускает Россию. Почему-то Япония нас на Олимпиаду пустила из красной зоны, а Израиль не пустил. Там было восемь судей, которые были на Олимпийских играх. И нас там не хотели видеть, как я понимаю», – сказала Винер-Усманова.

На Олимпиаде в Токио российские гимнастки оказались в эпицентре судейского скандала, связанного с результатами соревнований в индивидуальном многоборье. Российская сторона посчитала необъективными оценки, выставленные в финале данной дисциплины. Россиянка Дина Аверина, без значительных ошибок выполнившая свою программу, получила более низкий итоговый балл, чем, ставшая чемпионкой, израильтянка Линой Ашрам, которая допустила потерю предмета в одном из видов программы.

Позже Международная федерация гимнастики (FIG) утвердила результаты олимпийских соревнований, а протест российской стороны признала беспочвенным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Винер-Усманова рассказала, что российских гимнасток не пустили на турнир в Израиле», автор: Денис Липатников, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.