Винни-Пух стал в Китае персоной нон-грата — фильм «Кристофер Робин» запрещен, а изображения мишки в соцсетях блокируются (ВИДЕО, ФОТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

В Китае, где регулирование кинематографической и телевизионной деятельности находится под прямым контролем отдела пропаганды Коммунистической партии КНР, запрещен фильм "Кристофер Робин", снятый cтудией Disney и основанный на произведениях Алана Александра Милна о Винни-Пухе.

Официальные причины запрета киноленты в прокате не названы, однако это могло стать следствием негласного запрета китайского правительства на образ персонажа Винни-Пуха, который стал символом сопротивления среди противников правящего режима из-за сравнения пухлого медвежонка с председателем КНР Си Цзиньпином, отмечает The Hollywood Reporter.

Гонения в Китае на вымышленного упитанного мишку начались с лета 2017 года, когда Винни-Пух был признан там политически неблагонадежным и его изображения стали блокироваться в китайских соцсетях Weibo и WeChat.

Напомним, начало сравнения Си Цзиньпина с Винни-Пухом западные СМИ относят к 2013 году, когда во время саммита в Калифорнии, главу КНР сфотографировали прогуливающимся рядом с занимавшим тогда пост президента США Бараком Обамой. В соцсетях получили вирусное распространение коллажи, в которых фото политиков было соединено с изображением мультяшных кругленького Винни-Пуха и долговязого Тигры.

A bear, however hard he tries, Falls foul of Chinese censors' eyes https://t.co/ToOCHHZT7I pic.twitter.com/8H9ITqIc1M— Financial Times (@FT) 16 июля 2017 г.

Впрочем, как отмечает источник The Hollywood Reporter, отмене проката фильма "Кристофер Робин" в Китае может быть и иное объяснение. Дело в том, что в КНР перенос и отмена релизов иностранных фильмов - обычная практика, которая служит целям защиты китайского производителя, китайский контент всегда в приоритете.

Ранее этими вопросами ведала Государственная администрация по вопросам прессы, публикаций, радио, кино и телевидения - SAPPRFT (State Administration of Press, Publication, Radio, Film, and Television). Но с марта 2018 года это ведомство было упразднено и вопросами регулирования кино -и телепромышленности стал напрямую заниматься отдел пропаганды Коммунистической партии, находящийся в ведении лично председателя КНР Си Цзиньпина.

Отдел пропаганды теперь управляет всеми административными вопросами в области кино, контролирует производство фильмов, устанавливает даты выпуска, проводит цензуру фильмов, надзирает за импортом и экспортом фильмов.

Не исключено, что отмена проката "Кристофера Робина" связана с тем, что квота на иностранные фильмы была уменьшена и на нынешний момент уже исчерпана на текущий год.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что вместе с лентой студии Disney прокатные удостоверения в Китае не получили и другие американские фильмы.

A revisit, on hearing that China has banned the new Christopher Robin movie. https://t.co/YdWwbtmRnV pic.twitter.com/7NzIotWj04— Sonny Liew (@sonnyliew) 7 августа 2018 г.

中国当局はディズニーの実写映画「Christopher Robin(邦題「プーと大人になった僕」)」の同国での公開を認めなかった。中国の #習近平国家主席 と比較されるようになり、 #プーさん は反政府の象徴。 pic.twitter.com/GHVBdCdJvF— はせがわたかし (@KIMINOKAI_Tokyo) 7 августа 2018 г.

‘Christopher Robin' won't get a release in China, where Winnie the Pooh is a symbol of resistance https://t.co/llhZh9kQ4A— Quartz (@qz) 6 августа 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Винни-Пух стал в Китае персоной нон-грата - фильм "Кристофер Робин" запрещен, а изображения мишки в соцсетях блокируются (ВИДЕО, ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.