Виновник ДТП на Минской, убивший семерых, признан вменяемым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Эксперты Института имени Сербского не нашли психических расстройств у Александра Максимова, устроившего смертельное ДТП на Минской улице: въехав на остановку, он убил семь человек. О завершении экспертизы сообщают "Известия" и Life News.

При этом "Известия" утверждают, что Максимов сменил тактику и теперь утверждает, что в момент аварии машиной управлял не он. Ранее в его крови нашли не только алкоголь, но и наркотики.

Экспертиза установила, что, несмотря на хронический алкоголизм и плохую наследственность, Максимов на момент аварии находился в здравом уме, а опьянение "не мешало ему осознавать опасность своих действий".

Словно в подтверждение того, что он способен трезво оценивать ситуацию, Максимов в ходе бесед с врачами внезапно стал заявлять о том, что на самом деле он не находился за рулем в тот роковой день. Путаясь в деталях рассказа, виновник аварии все же составил свою версию произошедшего: за рулем якобы был его друг Николай Радов.

Однако эти слова Максимова опровергаются показаниями свидетелей и подъехавших на место первыми сотрудников МЧС. Они единогласно отмечают, что после аварии друг водителя Радов вылез из искореженной машины со стороны пассажирского места, а сам Максимов остался лежать без сознания в водительском кресле.

22 сентября в четвертом часу дня автомобиль Toyota Crown на скорости 120 км/ч снес остановку "Каменная Плотина" на Минской улице и еще 10 метров тащил металлическую конструкцию вместе с людьми по асфальту. Жертвами гонщика стали семь человек: одаренные подростки-инвалиды, их учительница рисования и ее супруг, возвращавшиеся с фестиваля "Мы вместе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виновник ДТП на Минской, убивший семерых, признан вменяемым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.