Виновник дипломатического скандала между Германией и Италией подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2003 года

Заместитель министра производства Италии, курирующий вопросы туризма, Стефано Стефани, высказывания которого стали одной из причин резкого ухудшения отношений между Германией и Италией, подал в отставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой АР.

Стефани в одном из своих недавних выступлений, посвященных сокращению числа немецких туристов в Италии, назвал жителей Германии "ультранационалистами" и "высокомерными блондинами". Канцлер ФРГ Герхард Шредер со свое стороны в качестве протеста против подобных заявлений отказался от запланированного им ранее отдыха в Италии. В интервью телеканалу ARD канцлер заявил, что не потерпит "неподобающего отношения к немцам".

Отказ Шредера от проведения отпуска в Италии может привести к резкому сокращению числа поездок немецких туристов на итальянские курорты. К такому выводу пришла итальянская газета La Repubblica. Между тем, в прошлом году Италию посетили более 9,2 млн немцев, что составляет около 25% всех иностранных туристов, побывавших в итальянских городах и на курортах.

Это уже не первый дипломатический скандал между Берлином и Римом. Неделю назад премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сравнил одного из немецких депутатов в Европарламенте с надсмотрщиком в концлагере. Тогда Шредер добился от Берлускони извинений, и скандал был улажен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виновник дипломатического скандала между Германией и Италией подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.