Винодел: Потребление водки увеличивается тогда, когда возникают политические задачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2011 года

Цифры говорят сами за себя и за социальный уровень: в Армении 10 лет назад объем потребления вина на душу населения за год составлял 1 литр, а сейчас 1,5 литра, при этом объемы потребления водки и коньяка увеличились с 5 литров в 2000 году до 8,3 литров в 2010 году.

В Армении рост потребления вина в 2010 году по сравнению с 2009 годом составил 31%, а по сравнению с 2000-ым годом 62%, при этом потребление крепких спиртных напитков в 2010 году увеличилось на 12%, а за прошедшие 10 лет - в 2,3 раза. Что самое интересное, так это то, что за последние 10 лет потребление импортной водки в стране увеличилось в 23 раза, а армянского производства - на 61%.

Рост производства вина в 2010 году в Армении составил 15%, коньяка – 28%, пива – 42%, единственный спад был зафиксирован в производстве водки – 10%. При этом, согласно данным Нацстатслужбы, производство безалкогольных напитков в 2010 году увеличилось всего на 1,6%, составив 38,3 млн литров. По данным винодела, в течение последних 10 лет производство вина увеличилось вдвое, коньяка – 10 раз, пива – 3 раза, а объемы производства водки не изменились.

В то же время, объемы экспорта вина в 2010 году увеличились на 56%, коньяка – 16%, водки – 5%, спирта – 40%. В общей сложности рост экспорта спиртных напитков в 2010 году составил 20%, при этом импорт спиртных напитков иностранного производства также увеличился на 20%.

В 2010 году в Армению было импортировано в 4 раза больше вина, чем в 2009 году и в 10 раз больше, чем 10 лет назад. В то же время в 2010 году в страну было импортировано на 50% меньше коньяка, однако за последние 10 лет импорт коньяка увеличился в 10 раз.

Эксперта удручают ценовая политика, действующая на рынке спиртных напитков. «Нужно устанавливать минимальную цену на водку и коньяк», - считает он. Нигде в мире нет таких цен на водку и коньяк как в Армении. Бутылка вина в мире в 10 раз дешевле, чем водка, а в Армении можно купить бутылку коньяка за 1200 драмов, в том случае, когда его себестоимость не должна быть меньше 2500 драмов. Если установить минимальную цену на бутылку коньяка в размере 3000 драмов, то этот напиток станет более благородным, и он не будет доступным для молодежи. В этом случае люди перейдут на потребление вина, «а вино – это не алкогольный напиток, это искусство!» Однако для производства высококачественного вина на каждые 10-13 га виноградников должен быть построен один винный завод, а для строительства завода в среднем требуется порядка $3 млн. В Армении на данный момент действуют 20 малых и средних винных заводов и 20 крупных. В ближайшее время стране потребуются еще 50 винных заводов. Для этого нужно государственное содействие, так как для формирования имиджа армянского вина недостаточны усилия производителей, тут нужна государственная политика. Так когда-то поступила Грузия, и политика этого государства за 3-4 года дала свои результаты.

Более того, государство должно пересмотреть политику рекламного поля спиртных напитков, поскольку нигде в мире нет подобного открытого рекламного поля крепких спиртных напитков как в Армении. «Государство должно воспринимать вино как культуру и запретить рекламу водки и коньяка», - подчеркнул Аваг Арутюнян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Винодел: Потребление водки увеличивается тогда, когда возникают политические задачи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.