Вирусолог сравнил иммунитет против COVID-19 после болезни и после вакцинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

Вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко в интервью радио Sputnik сегодня, 25 декабря, сравнил иммунитет к коронавирусу, который появляется после перенесения болезни и после прививки.

Медик объяснил, что люди приобретают иммунитет в результате перенесенного инфицирования в любой форме и любой тяжести, а также с помощью вакцины, и этот механизм работает одинаково. Врачи озабочены вопросом, какой иммунитет более сильный. Испытания вакцины "Спутник V" демонстрируют: после вакцинации уровень антител выше, чем после перенесения болезни естественным путем. Но Бутенко отметил, что это не единственный показатель.

Даже при том, что после перенесения инфекции титр антител ниже, чем после прививки, это еще не означает, что человек может снова заболеть. В медицине крайне мало примеров, когда после острых вирусных инфекций люди остаются восприимчивы к ним и переносят еще раз болезнь, вызванную тем же вирусом. То есть иммунитет возникает в любом случае. К тому же существует так называемый эффект иммунологической памяти, когда "встреча" с аналогичным возбудителем болезни приводит к быстрому развитию высоких уровней антител, которые защищают организм.

Важно, по словам Бутенко, что в результате того и другого "перенесения" инфекции ограничивается количество людей, восприимчивых к ней, а особенно — служащих "горючим материалом" для распространения заболевания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вирусолог сравнил иммунитет против COVID-19 после болезни и после вакцинации», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.