Вирус Зика могут снова завезти в Россию – Роспотребнадзор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Не исключены новые случаи завоза в Россию вируса Зика, заявили в Роспотребнадзоре. Ранее вирус завезла гражданка РФ, прибывшая из Доминиканской Республики, сообщает «Русская планета»(недоступная ссылка).

По словам главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, распространения вируса в стране можно не опасаться, так как его переносят комары, не обитающие в России. Однако людям, находящимся в странах, где вирус распространен, следует быть предельно осторожными.

Как передает «Интерфакс», состояние россиянки, зараженной вирусом, улучшается – у женщины практически ликвидированы проявления лихорадки. У членов семьи пациентки вирус не зафиксирован.

Вирус Зика переносится комарами рода Aedes. Он был открыт в 1947 году, в течение 60 лет было описано только 15 случаев заболевания, однако в последние годы вирус начал быстро распространяться по Южной Америке и в настоящее время имеет статус пандемии. Специфичных лекарств или вакцин против вируса Зика не существует.

Характерными симптомами заболевания являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, опухание суставов. Особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин, так как может вызвать микроцефалию у некоторых новорожденных. Дети рождаются с аномально маленькой головой и нарушениями развития мозга. Согласно исследованиям, вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вирус Зика могут снова завезти в Россию – Роспотребнадзор», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.