Виталий Боровский, автор книги «Оппозитчики» поехал в автопробег за новой хроникой путешествий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

Виталий Боровский, поклонник отечественных мотоциклов «Урал», дал интервью «Ревизору.ru» от лица сообщества единомышленников. Оно называется «Оппозитчики», а почему – расскажет сам Боровский.

Наше интервью с Виталием Боровским состоялось накануне ответственной страницы в его биографии путешественника и блогера: он отправлялся в автопробег, посвященный очередной годовщине Великой Победы и организованный медиакомпанией «Русский Час». Из этого путешествия он всерьез намерен привезти вторую книгу путевых заметок.

За путешествиями также следите на телеграм-канале Ревизор.ru.

Первая книга Виталия Боровского вышла нынешней весной модным сейчас способом «книга по требованию» на издательской платформе «Ридеро». Бумажный ее тираж пока составил 100 экземпляров, которые наш «оппозитчик» использовал в промоутерских целях, раздарил и распродал на своем стенде на Восьмой международной выставке техники для активного отдыха «Мотовесна—2019», которая состоялась в начале апреля в ЦВК «Экспоцентр». На тематическом мероприятии проявили закономерный интерес к труду Виталия.

Также книга «Оппозитчики» поступила на виртуальные прилавки электронных книжных магазинов «Ozon», «ЛитРес» и других. Книга очень трогательная. Автор посвятил ее сыну Николаю и начал с благодарностей сообществу www.oppozit.ru, Товариществу ТруЪ МоторЪ и Ирбитскому мотоциклетному заводу, без которого не было бы в отечественной технике никаких «Уралов».

Предисловие к книге написано… от лица самого мотоцикла. Естественно — в глазах настоящих любителей техники все аппараты живые и со своим собственным характером.

«Здравствуйте! Меня зовут Зелибобер. Но это, конечно, для своих. Официальное своё имя я не люблю, потому что звучит оно казённо и скучно — ИМЗ-8.1037. Предпочитаю, когда меня называют Уралом — красивое мужественное имя», - представляется читателям железный конь Виталия Боровского.

Он знает себе цену: «Когда мы едем по улицам нашего Города, пассажиры соседних машин всегда улыбаются, часто нас фотографируют и показывают большим пальцем вверх — одобряют, значит. Бывало, конечно, что меня пытались обидеть высокомерные иноземцы, эти пластмассовые выскочки, скоростные жужжалки, но я на них стараюсь не обращать внимания — я-то знаю, что по-настоящему важно».

Для мотоциклистов очень важно братство: «Мы нашли в Москве много моих родственников — наш клуб называется oppozit.ru, и ему уже двенадцать лет. Мы иногда собираемся и катаемся вместе по Городу. Даже в нашей большой оппозитной семье к нам, колясочникам, относятся с особым уважением и всегда пропускают во главу колонны. Ехать впереди нас имеет право только красный, самый главный «Урал» и его хозяин Штирлиц».

Далее автор переходит на форму повествования от третьего лица и рассказывает о дальних дорогах, которые они с Зелибобером преодолели, о странах, где на пару побывали. Эти страницы мы цитировать не будем, сказав спойлерам решительное «нет!». Книгу «Оппозитчики» стоит читать самому. Возможно, в процессе чтения кто-то еще полюбит мотоцикл «Урал» и те возможности, что он предоставляет своим хозяевам, как любит его Виталий Боровский.

- Виталий, нам интересна и Ваша книга, и Ваше участие в автопробеге, но, наверное, надо начать с самого начала…

- Этап жизни под знаком «Урала» для меня начался, когда мне исполнилось 30 лет, в 2005 году. Сейчас мне 44 года, то есть эта жизнь продолжается, к моему вящему удовольствию, уже 14 лет. В том году я впервые купил наш российский мотоцикл «Урал» с коляской. Хотя до этого никакого отношения к мотоциклам я не имел.

- Почему же тогда ваш выбор первого в жизни мотоцикла был сделан в пользу «Урала» — это ведь довольно тяжелый агрегат?

- Выбор пал на «Урал» в силу нескольких факторов. Я до того не имел дела с мотоциклами, но очень любил всякую ретротехнику — у меня, например, были старые «Волги» и другие ретроавтомобили. Мне понравилось, что «Урал» современного образца выглядит тоже почти как ретро. А еще я побаивался упасть с двухколесного мотоцикла с непривычки и решил, что новичку на трех надежнее. На деле я быстро освоил, что перевернуться можно и на трех колесах…

- Но, судя по всему, перевороты были не единственным Вашим впечатлением от владения «Уралом»?

- Благодаря этому мотоциклу я открыл для себя дивный новый мир поездок на мотоцикле, чем дальше, тем на большие расстояния, жизни в дальней дороге, походов, путешествий. Уже через два года поездок на Урале, в 2007 году, новые друзья позвали меня в первое дальнее путешествие — в Чехию. Первое же путешествие так увлекло, что я стал путешествовать на мотоцикле каждый отпуск…

- Кто были эти новые друзья?

- Члены сообщества «Оппозитчики». Название сообщества происходит от народного названия мотоцикла «Урал»: за счет его особенной конструкции двигателя, а именно того, что у него оппозитное расположение цилиндров, в народе называют их «оппозитными», а любителей «Уралов» — «оппозитчиками». К политической деятельности это слово никакого отношения не имеет, хотя, к сожалению, иногда путают. Наше сообщество — ярые патриоты, занимается российскими мотоциклами. Предшественники «Уралов» были в 1941 году скопированы с немецкого мотоцикла BMW. Эта оппозитная особенность двигателя характерна для мотоциклов BMW и наших «Урала» и «Днепра». Но нас в первую очередь интересуют «Уралы».

- И сколько вас?

- Наш сайт в интернете объединяет на данный момент около 40 тысяч пользователей мотоциклов «Урал». А еще есть сообщества «уралистов» за рубежом.

- Я слышала, что в Америке есть клуб любителей техники «Урал» — неужели это правда?

- Правда. Больше половины наших мотоциклов сегодня экспортируют именно в США. А поскольку там страна большая, им нужно много дилеров, чуть не в каждом штате. Потому я думаю, что сообществ любителей «Уралов» там тоже много — и таких, которые объединяют любителей со всей страны, и местечковых. Есть «Уралисты» в городах. Но поскольку американцы далеко, я с ними мало общаюсь, а вот Европу знаю хорошо. Я много бывал в Европе, проехал практически весь континент, кроме нескольких стран, знаком и с французами, и с немцами — любителями «Уралов». С одной знакомой, француженкой Лори Бернар, которая работает в туристическом агентстве, мы начали проект: мотоциклетные туры на «Уралах» по России для иностранцев, в первую очередь французов. Лори привозит туристов, а у меня наготове пять мотоциклов «Урал», я даю их иностранцам напрокат и сопровождаю группу. Уже четыре или пять таких поездок было: Москва-Питер, Золотое кольцо, Москва-Ирбит, город — родина «Уралов». Будем это дело развивать.

- Ваши коллеги-оппозитчики — кто они, какие?

- Когда я открыл для себя мир «оппозитчиков», был потрясен, насколько замечательные люди в этом сообществе. Они очень разные — и по профессиям, и по возрасту: есть и преподаватель, и военные, и зубной врач, я вот юристом работал до последнего времени - но всех нас роднит любовь к технике, особенно к «Уралам». Все мы любим «ковыряться» в машинах собственными руками. И все мы разделяем традиционный подход к тому, что такое хорошо и что такое плохо. Из-за этого мы можем показаться немного консервативными — любителей чего-то электронного-виртуального среди нас, как правило, нет, - зато есть верные надежные друзья, на которых всегда можно положиться, в любой ситуации. Да — и с прекрасным чувством юмора. Бывали тяжелые ситуации, когда мы ломались среди ночи или заблудились в незнакомом месте. Льет дождь, все устали, все грязные, а товарищи шутят: «Чем хуже, тем лучше!» Смеются, поддерживают друг друга. Чувство единения, братства, меня всегда завораживает в этих поездках даже больше, чем достопримечательности.

- Девушки среди вас есть, или мотоезда - чисто мужское занятие?

- Есть девушки даже за рулем. Но в основном — жены и подруги. Кто входит в компанию «оппозитчиков», остаются там надолго.

- Какое путешествие на «Урале» запомнилось вам больше всего?

- Наверное, поездка в Южно-Африканскую Республику. Не пугайтесь, я не от Москвы на мотоцикле ехал, а прилетел в ЮАР самолетом и у них взял в прокат мотоцикл. Там наши «Уралы» пользуются спросом и успехом. В ЮАР есть дилер, который поставляет «Уралы», и тоже есть сообщество любителей. Я познакомился с тамошними любителями нашего бренда, один из них дал мне напрокат свой мотоцикл. Я с ними путешествовал по пустыне.

- Есть ли разница между южноафриканским и нашим «Уралом», или, как говорится, он и в Африке «Урал»?

- Есть, очень забавная: у них левостороннее движение, поэтому для таких стран на заводе коляску приделывают с левой стороны. Получается очень специфическое транспортное средство: все автомобили и мотоциклы в большинстве своем симметричные, а этот очень асимметричный, за счет коляски, и требует определенных навыков, отработки техники поворотов направо и налево. Первое время приходилось в поездке все время «зеркалить». Это было очень непривычно. Но в итоге я справился, проехал весь маршрут, а там были очень сложные участки, и горы, и пустыня, и грунтовые дороги. В километрах это было не так много — около 2 — 2,5 тысяч, но учитывая сложность пути, это было серьезное испытание.

- И как же вы стали еще и писателем?

- Ну, это громко сказано, я считаю себя не профессионалом, а любителем. Началось все просто: я стал писать путевые заметки после каждого нашего похода, сначала в блог, который вел на нашем сайте. И этими заметками куча народа заинтересовалась. Так я и оказался в роли журналиста, пусть и любителя. Но я печатался с путевыми заметками много: в мотожурналах, в журнале «Активный отдых». Недавно я собрал сборник этих заметок за 10 лет и выпустил книгу, которая так и называется «Оппозитчики», и которую Вы уже видели.

- Абсолютно уверена, что Вы напишете еще много книг! Вот, например, предстоящий пробег ко Дню Победы — чем не повод взяться за новую книгу или хотя бы за новый травелог?

- Да, тем более, что меня пригласили к участию в пробеге именно в качестве журналиста, автора блога. Туда едет команда журналистов и репортеров, собранная медиакомпанией «Русский час», и в том числе ваш покорный слуга. Пока я познакомился только с их генеральным директором, Александром Юрьевичем Коробко.

- Как будет выглядеть автопробег?

- Там будет три автомобиля «УАЗ», предоставленные заводом. По России маршрут пройдет через Курск, Волгоград, Элисту, Махачкалу, Дербент, потом через Азербайджан, потом через Иран. Из Ирана мы паромом поплывем в Катар, и там наша миссия будет выполнена, так что из Катара мы вернемся назад самолетом. Пробег рассчитан на 20 дней: мы должны стартовать 18 апреля и возвратиться 7 мая. Но, сами понимаете, в дороге всякое бывает, бывалые водители не отвечают на вопрос: «Когда прибудете?».

- Что будет символизировать автопробег, посвященный Дню Победы?

- Концепция автопробега - в том, что этим маршрутом пролегал один из каналов поставки техники по ленд-лизу в СССР через Иран. Эта историческая страница, к сожалению, забыта многими, кроме разве что специалистов, и достаточно широко не освещается. Поэтому наш пробег нацелен на то, чтобы напомнить об этом историческом событии и доказать, что и сейчас это все реально. А также показать миру российскую технику, наши замечательные УАЗы поедут в такой сложный дальний путь.

- А «Уралы»?..

- Я хотел бы принять в пробеге участие на собственном «Урале», но наша договоренность с организаторами состоялась уже после того, как они оформили провоз через границу в Иран УАЗов. Мне сообщили, что добавить к этому заявку на мой мотоцикл уже не получится. Жалко, если бы к УАЗам добавился Урал, это было бы красиво. Но я надеюсь, что едучи просто пассажиром и в качестве журналиста, получу незабываемые впечатления.

- Спасибо за интервью! Легкой дороги и ни пуха ни пера, или что там «оппозитчики» говорят в качестве напутствия!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Боровский, автор книги «Оппозитчики» поехал в автопробег за новой хроникой путешествий», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.