Виталий Портников: «Джентльмен и наперсточник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Виталий Портников, мнение:

«С президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой российская пропаганда прощается даже не с плохо скрываемой, а с нескрываемой ненавистью. Одного из самых популярных в новейшей американской истории президентов, покидающего Белый Дом с нерастраченным рейтингом народных симпатий, в Москве изображают неудачником, «империалистом», врагом России, человеком, который посмел сопротивляться самой истории, открывшей свой парадный проезд для путинского кортежа. Уже сегодня никакого Обамы не будет, а будет Трамп, в победу которого верили, по собственному путинскому признанию, только он и еще Жириновский», - пишет обозреватель в колонке на сайте «Грани.ру».

«Для полноты картины я хотел бы напомнить, кем был для России Обама восемь лет назад. Обама был наказанием за антироссийскую политику американцев и «империализм» Джорджа Буша - младшего, давно уже переставшего вглядываться в светлые глаза Владимира Путина и лишившего мир удовольствия лицезреть садистские издевательства лучшего путинского дружка Саддама Хусейна над собственным народом - бомбардировки, пытки, напалм, все то, что теперь почему-то ставят в вину Бушу, а не Хусейну. Впрочем, восемь лет назад ни у кого в руководстве России не было сомнений, что Буш вторжением в Ирак нарушил кремлевскую «красную линию». Кондолизой Райс в Кремле принято было пугать детей. Преемником Буша в Белом доме республиканцы хотели видеть «ястреба» Джона Маккейна, никогда не скрывавшего своего отвращения к Путину и его режиму. Но никакого Маккейна не получилось. Получился Обама. Кресло Кондолизы Райс досталось Хиллари Клинтон, жене дружившего с Борисом Ельциным президента. Новая администрация взяла курс на перезагрузку.

Нужно напомнить, что это была перезагрузка не с Россией Ельцина, у которого Билл Клинтон отыскал демократию прямо в сердце. И даже не с Россией раннего Путина, в душе которого копался Джордж Буш. Это уже была та самая Россия, с которой приходится иметь дело цивилизованному миру сегодня, - государство, обслуживающее горстку бандитов и не останавливающееся ни перед чем для защиты их власти и денег. Страна, в которой были уничтожены свободные СМИ. Страна, в которой больше не было свободных выборов и сам президент, решивший поработать главой правительства, вместе с придворной камарильей определял своего временного преемника».

«Вот с такой страной затеяли перезагрузку Обама и Клинтон. И вот с такой страной никакой перезагрузки у них не получилось.

Можно ли сказать, что в этой неудаче виновен Обама? А как же! В американских неудачах на российском направлении всегда виновен американский же президент. Картер был виновен в том, что выживший из ума Брежнев двинул дивизии в Афганистан. Рейган виновен в том, что Андропов писал ему воинственные послания, не отключаясь от гемодиализа. Клинтон виновен в том, что из всех возможных преемников Ельцин выбрал лучшего - тоже, наверное, с демократией в сердце. Буш виновен в том, что Путин предпочитал ему Саддама, - о вкусах не спорят. Обама виноват в том, что Путин влез в Крым и Донбасс. Кто же еще?"

«Обама не договорился с Путиным не потому, что был надменным идиотом, который не хотел разбираться в комплексах, бушующих в душе предводителя «бензоколонки». Обама не договорился с Путиным потому, что был джентльменом, который хотел честности от наперсточника, а ответом ему всегда был беспардонный и демонстративный обман. Но ничего нового в этом нет, так было практически всегда с почти каждым американским президентом».

«Теперь, спустя восемь лет, российские гопники хотят, чтобы Трамп вел себя так же, как ненавистный им Обама. Чтобы он начал договариваться, а они его кинули, а после дружно издевались над его доверчивостью в какой-нибудь пропахшей потом парной.

Я не сомневаюсь, что Трамп попытается с ними договориться, - сама американская политическая традиция обрекает его на такую попытку. Я не сомневаюсь, что они его кинут, как только им представится возможность. В чем я сильно сомневаюсь - так это в том, что они будут долго смеяться».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Портников: «Джентльмен и наперсточник»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.