Виталий Соломин отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2001 года

12 декабря исполняется 60 лет Виталию Соломину одному из самых популярных киноактеров, ведущему мастеру Малого театра России.

Родители мечтали, чтобы сын стал пианистом, однако Виталий Соломин пианино невзлюбил и музыкальную школу бросил. Гораздо больше Виталий интересовался спортом и занимался сразу в нескольких секциях. После школы Виталий Соломин уехал из Читы в Москву поступать в Щепкинское училище. Почему именно в Щепкинское, актер объясняет просто: «Никаких других театральных вузов я не знал, а, кроме того, в «Щепке» учился старший брат Юрий». В дорогу отец сказал ему: «Все правильно, сын. Падать - так с белого коня».

Малому театру он верен уже 40 лет. Успех актеру принесли роли в спектаклях «Ревизор», «Горе от ума», «Живой труп». Малому Соломин «изменил» лишь однажды, уйдя на два года в театр имени Моссовета. Когда художественным руководителем Малого стал Юрий Соломин, Виталий поддался на уговоры брата и вернулся.

Около двух лет Соломин-младший работал над постановкой спектакля «Свадьба Кречинского». «Я не предполагал, что получится мюзикл», - признался режиссер. Но сегодня это одна из немногих постановок Малого театра, неизменно собирающих аншлаги. В этом спектакле запели Татьяна Панкова, Александр Потапов, Василий Бочкарев. Сам же Соломин, как говорят его коллеги, «бегает три часа кряду» и садится на шпагат.

Настоящая популярность пришла к актеру после кинокартин «Женщины», «Старшая сестра», «Городской романс». После «Зимней вишни» к нему «приклеился» образ благопристойного семьянина и вместе с тем коварного обольстителя. Но «настоящий» Соломин совсем не похож склонного к вечным компромиссам мужчину. Андрей Кончаловский, снимавший его в «Сибириаде», назвал актера «каменным цветком» за стойкий характер.

О своей популярности в канун юбилея Виталий Соломин сказал: «Наша профессия связана с популярностью. И когда ее, популярности, нет, это плохо, значит, ты что-то не так делаешь. Если зрители начинают тебя забывать, это объективный знак того, что как актер ты умираешь. К собственной узнаваемости привыкаешь. И поэтому я не люблю бывать за границей - там нас, российских актеров, никто не знает».

В детстве одним из любимых писателей Соломина был Артур Конан Дойл. Доктора Ватсона он представлял себе «пузатым и низеньким человеком» и не думал, что когда-нибудь его сыграет. Среди многочисленных «холмсов» и «ватсонов» жители туманного Альбиона признают только своих собственных и русских. Английская газета Daily mail назвала Василия Ливанова и Виталия Соломина «лучшей парой на континенте». Актеры основательно вжились в свои образы. Когда перед съемками последней серии им долго не давали сценарий, Соломин даже заметил: «Вы думаете, будто мы в самом деле уже Холмс и Ватсон?"

Его партнер по фильму Василий Ливанов в одном из интервью сказал: «Я сравнил бы Виталия Соломина с островом в океане жизненных будней, островом неприступным, к которому трудно пробиться сквозь рифы и мели. Но кому удается это сделать, те уже не могут с ним расстаться».

В свою очередь, Юрий Соломин на правах художественного руководителя театра подчеркнул: «В Малом театре существует такая традиция - юбилеи празднуют, начиная с 60 лет. Считается, что именно в этом возрасте артист, режиссер достигает творческой зрелости, уже имеет определенный багаж, и в то же время у него еще все впереди. У него огромный потенциал - творить и творить. Никогда не представлял себе, что придется поздравлять младшего брата с 60-летним юбилеем. Ощущаю большую ответственность - я ведь единственный его старший родич и поздравляю его от имени все нашей семьи. Желаю здоровья, активной работы, творческих удач! Старшему брату не стыдно за работу младшего в искусстве!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Соломин отмечает юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.