Виталий Соломин похоронен на Ваганьковском кладбище столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2002 года

Выдающийся актёр Виталий Соломин похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Как передает «Интерфакс», гражданская панихида по Виталию Соломину началась в пятницу в Малом театре. Гроб с телом находился на сцене, где ещё совсем недавно праздновался 60-летний юбилей актёра.

Зал Малого театра был целиком заполнен людьми, пришедшими проститься с любимым артистом. Многие сидевшие и стоявшие в зале зрители и коллеги Соломина плакали. Над его гробом речи произносили друзья и коллеги.

Его уход из жизни был неожиданным и трагически несправедливым. Он умер как подобает самым великим из артистов - последний свой шаг он сделал на сцене. Он умер, только что отметив свой 60-летний юбилей, только что представив москвичам чеховского «Иванова», где выступил как режиссёр и исполнитель главной роли. Потрясена Москва, потрясена Россия. Об этом говорил директор Малого театра Виктор Коршунов, начинавший траурный митинг, передает РИА «Новости».

На церемонии зачитывались отрывки из телеграмм с выражением соболезнования от президента РФ Владимир Путина, вице-премьера Валентины Матвиенко, главы Союза театральных деятелей Александра Калягина, главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова. Во всех них звучали слова о том, как невосполнима потеря блистательного артиста, талантливого режиссёра, удивительного человека.

Друзья актёра говорили о том, что все надеялись до последнего момента на чудо, потому что не могли поверить в возможную смерть Виталия Соломина. «Оказалось, что и в 21-м веке с его медициной, не бывает чудес, и нет чудотворной силы у наших молитв», - сказала представитель Министерства культуры РФ Наталья Дементьева.

Актёр Алексей Баталов говорил о том утешении, которое миллионы людей имеют «в замечательном голосе Соломина, в его движениях, манере говорить, глазах - сохраненных на экране, в энергии и невероятном сценическом обаянии, впитанными этойсценой». Но даже все это, сказал Баталов, не сможет не только возместить утрату, но и примирить с ней.

Актёр Малого театра Валерий Баринов сказал, что одним из главных качеств Соломина было умение удивлять. «Он мог, к примеру, в марте объявить встречу Нового года, и все мы, в масках, в марте, устраивали самый веселый из новогодних» праздников», - рассказал он.

На сцене рядом с гробом находились семья Виталия Соломина, коллектив Малого театра и его друзья: Александр Калягин, Евгения Глушенко, Николай Караченцов, Николай Сличенко, Василий Ливанов, Евгений Самойлов, Александр Михайлов, Ирина Муравьева, Элина Быстрицкая и многие другие. На прощании прозвучала для Виталия Мефодиевича старинная цыганская песня «Невечерняя», которую очень любил артист.

От театра процессия с телом Соломина направилась в церковь Кирилла и Мефодия на Арбате, где прошло отпевание актёра, незадолго до смерти принявшего православноекрещение. Потом процессия проследовала до Ваганьковского кладбища, где и был похоронен Виталий Соломин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Соломин похоронен на Ваганьковском кладбище столицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.