Виталий Чуркин: Боевики сами производят химическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Снаряды с зарином, примененные сирийскими боевиками под Алеппо 19 марта, были произведены одной из вооруженных группировок оппозиции, сообщил журналистам во вторник постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Согласно информации в нашем распоряжении, производство неуправляемых снарядов «Башаир-3» было начато в феврале 2013 года так называемой бригадой «Башаир аль-Наср», связанной с Сирийской свободной армией», — сказал он.

Ранее Чуркин сообщил, что передал генсеку ООН Пан Ги Муну результаты экспертизы, проведенной российскими экспертами под Алеппо на месте падения снаряда «Башаир-3». Экспертиза, по его словам, показала, что его заряд содержал отравляющий газ зарин и по техническим характеристикам был непромышленного производства. Российские эксперты были направлены в Сирию по просьбе правительства этой страны после того, как созданная для расследования группа международных экспертов под эгидой ООН отказалась начать работу на месте, выдвинув условие: экспертиза должна проводиться не только под Алеппо, но и в других местах, где, уже по утверждению оппозиции, химоружие применялось сирийскими властями. Сирия отказывается выполнить это условие, опасаясь повторения «иракского сценария», передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Чуркин: Боевики сами производят химическое оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.