Вице-президентом Академии наук исламского мира впервые стал российский ученый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

На Генеральной ассамблее членов Академии наук исламского мира (ИАН, Islamic World Academy of Sciences) в Казани избраны два вице-президента ИАН, одним из которых впервые стал ученый из России.

«Президент Академии наук Татарстана, член ИАН Ахмет Масгаров был избран вице-президентом исламской академии наук единогласно», - сообщила накануне агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы АН Татарстана Резеда Даутова. Вторым вице-президентом, по ее словам, стал Ахмед Маракчи (Тунис). Срок полномочий вице-президентов - 1 год.

Генеральная ассамблея членов ИАН проходила в рамках XVI международной научной конференция ИАН на тему «Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира (сближение политиков и ученых)», начавшейся в минувший понедельник.

На открытии конференции, в которой приняли участие свыше 200 ученых из исламских и других стран, президент ИАН Абдель Салама Маджали вручил президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву диплом почетного члена ИАН за его огромный вклад в развитие науки и технологии в Татарстане и в целом на международном уровне.

Следующая, XVII конференция ИАН состоится в декабре 2009 года в Малайзии.

Деятельность ИАН, учрежденной в 1986 году, охватывает территорию 57 стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК, Россия — страна - наблюдатель в ОИК). Академия является автономной, негосударственной организацией, которая консультирует страны ОИК по научно-техническим вопросам. Членами ИАН являются 103 ученых из 35 стран мира.

ИАН организует международные конференции, где рассматриваются актуальные проблемы, важные для исламского мира и всего человечества. В России конференция ИАН проводилась впервые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президентом Академии наук исламского мира впервые стал российский ученый», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.