Вице-президенту ЮКОСа Алексаняну угрожали задолго до ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2006 года

Вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, назначенного на эту должность неделю назад, предупреждали, чтобы он «держался подальше от этой компании». Свое уголовное преследование сам Алексанян связывает с назначением на новую должность. Накануне Генпрокуратура предъявила обвинение исполнительному вице-президенту НК ЮКОС Василию Алексаняну.

Ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств на сумму 24,7 млрд рублей. Теперь вслед за другими юристами нефтяной компании Алексанян - некогда адвокат руководителей холдинга Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Василия Шахновского - сам предстанет перед судом по обвинению в махинациях с ценными бумагами.

До назначения на должность вице-президента ЮКОСа Алесанян был начальником правового управления компании, а также представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского. На этом посту Алексанян намеревался вернуть компанию под контроль находящегося за пределами России президента ЮКОСа Стивена Тиди, чьи указания игнорирует московский офис.

Как только Василий Алексанян сделал свои первые заявления в качестве вице-президента ЮКОСа в конце прошлой недели, пишет «Время новостей», Генпрокуратура тут же вышла с представлением в Симоновский суд на возбуждение в отношении него уголовного дела. В среду представитель прокуратуры Валерий Лахтин целый день зачитывал собранные следствием материалы, подтверждающие вину Алексаняна.

Алексаняна задержали спустя два часа с того момента, как Симоновский суд Москвы дал согласие Генпрокуратуре РФ на привлечение его к уголовной ответственности, сообщает «Независимая газета». Обращаться в Симоновский суд с представлением в отношении Алексаняна следственным органам пришлось потому, что он является адвокатом. Согласно закону, для предъявления обвинения адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях состава преступления.

Ранее в четверг Алексанян был задержан и доставлен на допрос в Генпрокуратуру. В общей сложности Алексанян провел у следователей Генпрокуратуры более семи часов. После завершения допроса его вывезли из здания Генпрокуратуры и, как сообщил адвокат, повезли в изолятор временного содержания. Адвокат Геворг Давгян сказал, что следователь предъявил Алексаняну обвинение по статье 160 УК РФ («присвоение или растрата») и статье 174.1 УК РФ («легализация (отмывание) денежных средств»). После этого вице-президента ЮКОСа отправили в изолятор временного содержания, а сегодня Басманный суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры на его арест.

Алексаняна предупредили, чтобы он «держался подальше от этой компании"

В четверг утром Василия Алексаняна ждали в Симоновском суде, который до того уже несколько дней разбирал ходатайство Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение новоиспеченного топ-менеджера ЮКОСа к уголовной ответственности. Однако он так и не появился, а его мобильный телефон не отвечал.

Адвокат Алексаняна Геворг Давгян в неведении лишь разводил руками, говоря, что твердо договорился со своим подзащитным о встрече у суда. Возникло даже предположение, что Алексанян последовал примеру многих других руководителей ЮКОСа, которые, спасаясь от арестов, выехали за границу.

За несколько часов до задержания Алексанян рассказывал «Коммерсанту»: «Уже неделю за мной установлено наружное наблюдение, меня непрерывно «ведут», сменяя друг друга, четыре автомобиля. Я эти машины уже узнаю, да они особо и не маскируются, наоборот демонстративно подчеркивая свое присутствие».

Свое уголовное преследование Василий Алексанян связал с недавним назначением на пост вице-президента ЮКОСа: «На допросе 22 марта следователь мне заявила, чтобы я держался подальше от этой компании, причем это было сделано без стеснения, в присутствии моего адвоката. После того как я сказал, что не собираюсь покидать ЮКОС, мне с усмешкой ответили, что первый раз видят человека, который добровольно просится в тюрьму». «А раньше, - рассказывал Алексанян, - следователи мне говорили, чтобы я побеспокоился о ребенке и своем здоровье. Они сказали: оно же у вас и так слабое».

Вплоть до момента задержания и родственники, и адвокаты Василия Алексаняна утверждали, что не знают, где он находится. Мать Алексаняна Надежда Седых незадолго до задержания также заявила, что не имеет ни малейшего представления о том, где находится ее сын. «С этими обысками я была уверена, что его в эту же ночь арестуют. Ведь уже целую неделю все говорят, что его должны вот-вот арестовать», - сказала Седых.

Адвокат Геворг Давгян, отвечая на вопрос, когда он в последний раз видел Василия Алексаняна, сказал: «Последний раз мы виделись 5 апреля в суде, после чего мы расстались и договорились встретиться на следующий день здесь же». Выйдя из зала, Геворг Давгян сказал, «что суд полностью встал на сторону прокуратуры». Это означало, что Генпрокуратура получила санкцию суда и теперь может обвинить Василия Алексаняна — он подозревался в хищении имущества и акций Восточной нефтяной компании и ее подразделения «Томскнефти» на общую сумму более 12 млрд рублей, а также в легализации похищенного. Причем, по словам адвоката, обвинение фактически продублировало фабулу дела подчиненной Алексаняна - замначальника правового управления ЮКОСа Светланы Бахминой (Алексанян до 2003 года возглавлял это управление). «В двух томах документации, представленных прокуратурой в суд, нет ничего подтверждающего вину моего клиента», - утверждал защитник.

Вскоре стала известна причина исчезновения Алексаняна. Как выяснилось, он был задержан на 48 часов сотрудниками Генпрокуратуры в квартире на улице Земляной вал, 3\1, и доставлен на допрос. «Коммерсант» сообщает подробности задержания. Железную дверь им вскрыли сотрудники МЧС. Зайдя внутрь, оперативники уложили четверых мужчин на пол, после чего, опознав Василия Алексаняна, зачитали ему решение суда и, надев наручники, вывели во двор. Алексанян не сопротивлялся. На милицейском Huindai его доставили в следственное управление Генпрокуратуры, расположенное в Техническом переулке.

Официальный представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон сказала, что московский адвокат Алексаняна позвонил своему клиенту в четверг и узнал, что того берут под арест, пишет американская газета The Wall Street Journal. «У меня нет слов, чтобы это охарактеризовать, - сказала Дэвидсон. - Его задачей было непосредственно защищать всех акционеров ЮКОСа». (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Обыски

Вечером 5 апреля следователи провели обыски в загородном доме в Горках и в квартире на улице 26 Бакинских Комиссаров, где он прописан, но ни на одном из них Алексанян не присутствовал».

Как рассказал адвокат, обыск в загородном доме вице-президента ЮКОСа начался около 21:00. «Я присутствовал при этом, но не с самого начала, — рассказал адвокат. — Приехал, когда мне позвонили родственники Алексаняна и сказали, что к ним пришли следователи и проводят обыск». «Искали предметы и документы, имеющие отношение к делу», - пояснил target= «ГАЗЕТЕ.GZT.ru» Геворг Давгян. По словам Давгяна, следователи изъяли «документы, деньги и ценности». Следственные мероприятия в загородном доме, по словам адвоката, закончились в половине второго ночи. «Следователи изъяли какие-то документы, а также все обнаруженные ими ценности, включая дорогостоящие часы и деньги, - поведал защитник. - Какое деньги и ценности могут иметь отношение к делу - непонятно. Тем не менее, они были изъяты и опечатаны».

Обыск в квартире, по словам Надежды Седых, проходил уже без адвоката сына. «Вечером, около 9 часов, пришли люди, человек пять, предъявили какие-то бумаги или постановления, я от волнения ничего не могла прочитать, — рассказала Надежда Седых. — Они что-то искали, довольно долго, часа два — два с половиной. Ничего не забрали, потому что не было тут у нас ничего». После обыска в квартире родителей, по словам матери Алексаняна, следователи вместе с его отцом, Георгием Алексаняном, ушли в квартиру сына, расположенную в соседнем доме на улице 26 Бакинских Комиссаров.

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ подтвердили факт обысков в загородном доме и в квартирах семьи Алексаняна на юго-западе Москвы. Как заявил официальный представитель Генпрокуратуры России, «обыски производились в строгом соответствии с законом, с санкции суда, в присутствии понятых и адвоката Алексаняна».

Алексаняну следствие инкриминирует махинации на сумму в 12 млрд 700 млн рублей. В материалах дела фигурируют шесть нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежавших в свое время ВНК («Томскнефть», «Агинский НПЗ», «Хакаснефтепродукт», «Томскнефтепродукт», «Новосибирскнефтепродукт», «Томскнефтегеология»), акции которых были похищены якобы при участии Алексаняна. «Следствие считает, что после заключения ряда сделок они перешли в собственность других компаний и были похищены», - сказал адвокат.

«Причем в документах Генпрокуратуры говорится, что были похищены акции на сумму 3 млрд рублей, однако незаконно легализовано имущество на 12 млрд 700 млн рублей. Нам трудно понять эту арифметику, будем разбираться», - добавил Давгян.

По словам адвоката, на уже состоявшихся заседаниях суда Василий Алексанян отверг предъявленные ему претензии, обратив внимание, что в период инкриминируемых ему деяний - в 1998-1999 гг. - он лишь исполнял функции «начальника правового управления ЮКОСа». «В то время он (главным образом как адвокат) вел дела ЮКОСа в международных судах, - сказал защитник. - По своему статусу у него не было полномочий распоряжаться имуществом компании. Однако лишь в этом случае может идти речь о присвоении вверенного имущества».

По этим же обвинениям проходят несколько юристов ЮКОСа. В частности, бывшая сотрудница правового управления Светлана Бахмина, арестованная еще в декабре 2004 года, в том же Симоновском суде в среду сказала свое последнее слово. В своей речи она еще раз напомнила, что никогда не принимала никаких самостоятельных решений, а делала все по указаниям своих начальников - Алексаняна и Гололобова. Прокуратура потребовала для нее девять лет лишения свободы, а приговор ей вынесут 19 апреля.

Исполнительным вице-президентом ЮКОСа Алексанян был назначен 1 апреля. При этом его главной задачей являлось изменение структуры управления компании, которая, по его мнению, оправдывала себя «в мирное время», но не сейчас, когда в ЮКОСе введена процедура наблюдения и готовится банкротство компании. Руководство управляющей компании ЮКОС РМ отказалось подчиняться лондонскому офису ЮКОСа и не скрывало своей лояльности «Роснефти», де-факто инициировавшей банкротство опальной нефтекомпании. Алексанян заявлял о том, что собирается представить совету директоров и президенту ЮКОСа проект упрощенной структуры компании, «которая позволит эффективно исполнять решения», минуя вышедших из-под контроля управленцев.

Обвинения, выдвинутые против него Генпрокуратурой, Алексанян называл голословными, отметив при этом, что они строятся на показаниях Светланы Бахминой (приговор по ее делу должны вынести 19 апреля, гособвинитель запросил для нее девять лет лишения свободы). «Кроме ее показаний, там ничего нет. Она (Бахмина) в своем последнем слове сказала, что лишь выполняла мои указания, - отметил Василий Алексанян. - Я уверен, что в обмен на эти показания ей пообещали смягчить наказание. И я ее не осуждаю за это - она женщина, у которой двое детей! Какой тут может быть выбор? Другого объяснения этих слов я не нахожу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президенту ЮКОСа Алексаняну угрожали задолго до ареста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.