Вице-президент США Чейни в Казахстане подтвердил недовольство уровнем демократии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2006 года

Вице-президент США Ричард Чейни в ходе визита в Казахстан заявил, что Вашингтон рассматривает Россию как регионального союзника, но недоволен развитием демократии в РФ.

«Мы рассматриваем Россию не как своего врага, а как регионального союзника. Но у нас вызывает озабоченность некоторое сопротивление России демократическим процессам, которые должны происходить в стране», - сказал Чейни на пресс-конференции после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в пятницу в Астане, отвечая на вопрос американского журналиста.

«Мое мнение совпало с мнение участников вчерашней конференции в Вильнюсе, - отметил он. - Мы считаем, что Россия использует контроль над энергетическим ресурсами в качестве политического рычага для того, чтобы оказывать давление на страны, представители которых и собрались вчера в Вильнюсе».

Напомним, что в среду Чейни в Вильнюсе, который он посетил рамках своего шестидневного «продемократического» турне по странам Восточной Европы, выразил обеспокоенность ситуацией с развитием демократии в России. По его словам, Россия должна сделать выбор в пользу дальнейшего развития демократии в стране, а внутренняя и внешняя политика Москвы ставит под угрозу достигнутые демократические завоевания: Россия ограничивает демократические права граждан, поддерживает «последнюю диктатуру Европы» и «шантажирует» соседей энергетическими поставками.

На пресс-конференции в Астане Чейни подчеркнул: «Совещание «большой восьмерки», мы надеемся, пройдет в Санкт-Петербурге по расписанию, и мы рассчитываем, что там состоится очень открытый свободный обмен мнениями участников». Чейни добавил, что «США с нетерпением ждут этого события», сообщает «Интерфакс».

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции отметил, что, по его мнению, конфронтации между Россией и США нет. «Скорее, это дружеский обмен мыслями. Всем надо привыкнуть к тому, что каждое независимое государство решает свои проблемы и имеет определенную политику, и эту политику всем надо научиться уважать», - сказал Назарбаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент США Чейни в Казахстане подтвердил недовольство уровнем демократии в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.