Вице-президент ФТР — о победившей Уильямс Рыбакиной: это потеря для России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2021 года

Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко в эксклюзивном комментарии для Metaratings.ru высказался о переходе ранее выступавшей за Россию Елены Рыбакиной в Казахстан.

21-летняя спортсменка в 1/8 финала «Ролан Гаррос» победила самую титулованную теннисистку в истории Серену Уильямс (6:3, 7:5). После этого журналистка Софья Тартакова обвинила ФТР в том, что федерация не оказала Рыбакиной необходимую финансовую помощь, несмотря на просьбу ее отца.

«Во-первых, то, что Рыбакина выступает за сборную Казахстана – это ее личное дело и право, – сказал Metaratings.ru Селиваненко. – Это не переход из клуба в клуб. Это не переход из «Динамо» в «Спартак». Лена в какой-то момент своей жизни приняла для себя решение выступать под флагом Казахстана.

Во-вторых, в какой-то степени на этапах своей карьеры она получала финансирование, в том числе и от федерации. Были ли финансовые условия главным фактором, из-за которого она решила выступать под флагом другой страны, или это было одним из факторов – вряд ли кто-то, кроме нее самой, сможет ответить на этот вопрос. Достаточно ли было финансирования или недостаточно? Вопрос тот же. Этот вопрос более глубокий, чем кажется на первый взгляд.

Для России, безусловно, это потеря. Рыбакину ждет большое будущее. Она может стать одной из ведущих теннисисток мира. В топе она точно будет. Но причины её ухода, смены гражданства, смены страны, за которую она будет выступать – это предмет большого и комплексного разговора», – отметил функционер.

В четвертьфинале «Ролан Гаррос» Рыбакина встретится с россиянкой Анастасией Павлюченковой. При этом девушки вместе выступают в парном разряде «Ролан Гаррос», где на данный момент дошли до третьего раунда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент ФТР — о победившей Уильямс Рыбакиной: это потеря для России», автор: Андрей Ирха, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.